LadyVu.com

Рак шейки матки - симптомы, причины, лечение!

Первые упоминания об исследованиях эпидемиологии рака шейки матки датируются 1842 годом. Было замечено, что это заболевание развивается у вдов и замужних женщин, и совсем не встречается у монахинь и девственниц. Такие выводы позволили судить о болезни инфекционного характера. Но в наши дни эта версия считается неверной, рак спровоцирован инфекцией, но сам по себе не является инфекционным заболеванием. Рак шейки матки – это, на сегодняшний день, одна из самых распространенных злокачественных опухолей. Первенство по-прежнему за раком желудка, раком кожи и раком молочных желез. Ежегодно 650 тысяч пациенток узнают о страшном диагнозе. Чаще всего это женщины среднего возраста 30-55 лет, значительно реже этому заболеванию подвержены женщины моложе 20 или старше 65, но наблюдается тенденция к омоложению болезни.

Разновидностей заболевания существует множество, но наиболее распространен плоскоклеточный рак шейки матки.
Ученые обнаружили связь между раком шейки матки и другими вирусными инфекциями (такими как генитальный герпес, вирус папилломы человека). Причем если у женщины насчитывается несколько инфекций одновременно, шанс заполучить рак шейки матки увеличивается в несколько раз.

Предпосылки для развития рака шейки матки

Наиболее часто диагностика рака шейки матки проводится у женщин, которые:

  • До 16 лет стали вести половую жизнь.
  • Забеременели или родили ребенка в раннем возрасте (до 16 лет).
  • Имеют нескольких половых партнеров.
  • Перенесли несколько абортов.
  • Страдают от воспалительных или венерических болезней.
  • Используют гормональные контрацептивы.
  • Имеют ослабленный иммунитет. 

Как правило, злокачественная опухоль возникает на фоне предракового состояния. Такая трансформация занимает несколько лет.
В группу риска также попадают люди с бородавками, папилломами, хламидийной инфекцией, ВИЧ. Причины рака шейки матки могут крыться и в наследственности.

Симптомы и стадии рака шейки матки

Для такого заболевания как рак шейки матки симптомы могут быть довольно безобидными. На ранней стадии болезнь можно и не заметить, а вот на более поздней стадии признаки очевидны.. Симптоматика заболевания напрямую связана со стадией развития.

  1. Рак 1 степени протекает почти бессимптомно. Болей нет, выделения практически ничем не отличаются от нормальных. Они могут быть излишне водянистыми или слизистыми, но примеси крови на этом этапе не будет. Образовавшаяся злокачественная опухоль не выходит за границы шейки матки. На этом этапе лечение приносит наиболее эффективный результат.
  2. Рак 2 степени более заметен. Его сопровождают кровянистые выделения, которые при задержке во влагалище дают благотворную почву для развития инфекционных заболеваний. Опухоль при этом выходит за стенки шейки матки, но не достигает стенок малого таза. Лечение заболевания на этой стадии обеспечивает выживание 75% пациенток.
  3. Рак 3 степени не может остаться незамеченным. Он, в отличие от первых двух стадий, которые долго длятся, развивается стремительно и переходит в 4 степень. Опухоль достигает пределов стенок малого таза и выходит за его границы, может прорасти в мочевой пузырь или прямую кишку. Могут появиться метастазы в других органах. Лечение на 3 стадии дает шанс выжить 40% пациенток, на 4 стадии такой шанс есть только у 15%. Среди симптомов наблюдаются кровянистые выделения с неприятным гнилостным запахом, боли в области таза.

стадии

Диагностика

В кабинете гинеколога начинается диагностика рака шейки матки, но это не значит, что отсюда берет начало заболевание. Напротив, отсюда может начаться лечение. Врач детально осмотрит шейку матки с помощью специального прибора и при малейшем подозрении возьмет кусочек ткани на биопсию. Такая процедура даст гарантию верного диагноза и эффективного лечения. При необходимости будет назначена консультация с онкологом.

Для диагностики рака шейки матки на ранних стадиях есть специальный тест. Женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить его минимум дважды в год. Это абсолютно безболезненная и безопасная процедура. Берется мазок, который позже окрашивают специальным реагентом, и исследуется под микроскопом.
Иногда врач назначает ультразвуковое обследование, компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию брюшной полости и органов малого таза. Эти манипуляции дают возможность определить локализацию и размер опухоли, а также установить, затрагивает ли эта опухоль лимфатические узлы.

Лечение

Лечение зависит не только от стадии рака шейки матки, но и от возраста пациентки. Чаще всего хирургическим путем удаляют матку и придатки. Иногда требуется и удаление лимфатических узлов таза. Широко применяется лучевая терапия. Назначаются противоопухолевые препараты. На поздних стадиях проводится симптоматическое лечение, возможно применение химиотерапии. Многие клиники предлагают пациентам пройти лечение, но гарантии на полное выздоровление, конечно, никто не даст. Слишком коварна болезнь, слишком мало шансов победить ее. Но отчаиваться не стоит, тем более нельзя отказываться от лечения. Для такой болезни, как рак шейки матки прогноз может быть неутешительным, но прогноз – это не приговор, бороться нужно! А еще лучше вовремя проводить профилактику рака, чем потом его лечить.

После курса лечения рака шейки матки, посещения врача должны быть не реже 4 раз в год, сдача анализов и осмотр обязательны. Через 5 лет визиты к гинекологу можно свести к одному разу за год.

Профилактика

Абсолютно всем женщинам старше 21 года нужно проходить досимптомное обследование на рак шейки матки. Такая процедура должна быть ежегодной. Некоторые женщины считают, что могут не проходить обследование, поскольку не собираются рожать детей. Такое мнение в корне неверно. Заболевание чревато не только бесплодием, но и угрозой жизни. Регулярные посещения гинеколога обезопасят вас от рака шейки матки и других опухолей, позволят вовремя выявить развивающееся заболевание. Не нужно бояться услышать страшный диагноз, жизнь после рака шейки матки принесет ничуть не меньше положительных эмоций, чем до болезни.

Вакцинация от рака шейки матки

Современная медицина предлагает женщинам обезопасить себя от болезни с помощью прививки. Вакцина от рака шейки матки была разработана израильским врачом по имени Элиав Бар. Такая вакцина способна защитить организм женщины от многих видов рака и предракового состояния. Кроме рака шейки матки она помогает предотвратить рак вульвы, влагалища, дисплазию шейки матки, генитальные кондилломы.

Еще один вариант вакцины предложен компанией  GlaxoSmithKline. Она предотвращает четыре типа ВПЧ, которые в большинстве случаев приводят к развитию рака шейки матки. Действие этого препарата трехступенчатое. Эффект заметен в течение 4-5 лет. Его основное действие в том, что он поддерживает в крови высокий уровень антител. Дозировку и качество вакцины должен строго контролировать врач. В период вынашивания ребенка или кормления его грудью применение вакцины запрещено. Также противопоказано введение вакцины пациенткам с повышенной температурой.

Но нужно помнить, что вакцинация – это не повод отказываться от регулярных визитов к гинекологу или других мер профилактики. Ведь для такой болезни, как рак шейки маткисимптомы могут быть показателем поздней стадии развития болезни, которую лечить будет очень трудно. Лучше не рисковать своим здоровьем и пройти несложную процедуру осмотра и сдачи анализов.

Но и излишне паниковать не стоит при обнаружении у себя симптомов заболевания. Признаки рака шейки матки во многом сходны с признаками других менее опасных болезней, но удостовериться в этом должен гинеколог. Как говорится в народе, «врага нужно знать в лицо», поэтому не стесняйтесь спросить у врача интересующую вас информацию, чем больше вы будете знать о болезни, тем больше шансов избежать ее. Множество женщин сожалеют о том, что не прошли вовремя осмотр или не спросили о болезни у врача тогда, когда еще можно было все исправить. Безусловно для такой болезни, как рак шейки матки лечение не всегда дает эффект, но ситуация сугубо индивидуальна. У каждого свой путь к исцелению. Многие не веря в традиционную медицину, прибегает к народной, но статистика не меняется, число смертей от рака шейки матки поражает и заставляет задуматься. Еще есть время изменить свою жизнь к лучшему.

Видео: Рак шейки матки - Симптомы, Лечение, Причины, Диагностика (Гинеколог в СПб)

Видео: Рак шейки матки. Симптомы и лечение. Стадии

Видео: Эрозия Шейки Матки. Причины, Симптомы и Лечение Эрозии Шейки Матки.

Видео: Рак шейки матки: причины развития и симптомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак шейки матки - симптомы, причины, лечение!