LadyVu.com

Планирование беременности

Все о беременности и планировании

Осознанное решение

Решение стать родителями, несомненно, изменит вашу жизнь, но нет ничего более интересного и увлекательного, чем сознательно планировать появление на свет любимого и желанного малыша.

Для того чтобы стать сознательными родителями, мало просто решить что вы хотите родить ребенка, надо решить множество вопросов, которые возникают почти сразу после того, как появляется желание стать мамой и папой. Вопросы банальны, но от этого они не становятся менее значимыми. Задумайтесь, где вы будете жить, с родителями или самостоятельно, кто будет помогать молодой маме сразу после рождения малыша, где будет детская комната, кто возьмет на себя ответственность за должное материальное обеспечение семьи? Если ответы на все эти вопросы найдены, а возникающие трудности не пугают, тогда самое время задаться еще одним очень важным вопросом – вопросом здоровья своего будущего малыша.

С чего начать

К сожалению, реализовать решение родить ребенка не всегда так легко, как хотелось бы многим, ведь многие люди по молодости не задумываются о том, что образ жизни, который они ведут, может негативно сказаться на состоянии их здоровья в будущем, когда у пары возникает желание стать родителями.

Еще до начала посещения врачей родителям необходимо понимать, что львиную долю ответственности за фертильность (способность к зачатию) несут именно они, поэтому обоим родителям необходимо отказаться от курения, употребления алкоголя, по возможности отказаться от употребления в пищу продуктов богатых консервантами, красителями, в том числе от злоупотребления кофе и крепкого чая. В общем, постараться вести более здоровый образ жизни, чем до начала планирования.

МечтыБудущим папам лучше на время отказаться от посещения сауны, потому что перегрев яичек плохо отражается на выработке сперматозоидов.

Для того чтобы беременность проходила благополучно и в результате родился здоровый малыш, родителям, с медицинской помощью, необходимо заранее подготовиться к состоянию беременности.

Врачи, которых стоит посетить

Будущей маме нужно знать, что для начала нужно посетить кабинет по планированию семьи, который сейчас есть почти в каждой женской консультации, или своего гинеколога или же выбрать того гинеколога, у которого вы хотели бы в дальнейшем наблюдаться. После того, как гинеколог проведет осмотр и возьмет мазки для анализа, обоим родителям нужно посетить других врачей и сдать, в том числе, анализы крови: общий, биохимический, на сахар, на ВИЧ и гепатит, на половые инфекции (хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея, микроплазмоз, кандидоз), также следует определить группу крови и выяснить резус-фактор обоих родителей.

Одним из важных, но часто не назначаемых врачами анализов, является анализ крови на хромосомный набор. Этот анализ сдают оба будущих родителя, чтобы проверить хромосомы на сочетание и исключить возможность хромосомного дисбаланса, который может привести к тяжелым врожденным отклонениям у ребенка.

Женщине также нужно сдать общий анализ мочи, бактериологический посев, кровь на антитела к краснухе, токсоплазмозу, герпесу, цитомегаловирусу, RW, сделать УЗИ органов малого таза, коагулограмму, кольпоскапию.

В случае выявления, каких бы то ни было, воспалительных процессов в организме, как будущей мамы, так и будущего папы, следует продолжить попытки забеременеть уже после того, как от них в организме не останется и следа.

Также обоим родителям следует посетить своих лечащих врачей, так как прием некоторых препаратов противопоказан при беременности или сводит шанс забеременеть к минимуму. В случае употребления таких лекарств лечащий врач заменит их другими лекарствами, употребление которых не помешает паре стать родителями.

Питание

Пока вы планируете посещение врачей, сдаете анализы и с нетерпением ожидаете результатов, было бы неплохо разнообразить свой рацион полезными продуктами. Будущим мамочкам стоит помнить, что именно их организм будет выкармливать ребеночка все 9 месяцев и поскольку по велению физиологии зародыш самостоятельно возьмет из организма мамы все необходимое, ей необходимо питаться разнообразно и полноценно.

Как следствие недостаточного количества витаминов и микроэлементов в организме планирующей мамочки, после родов, или еще в процессе беременности, женщина может столкнуться с проблемой выпадения волос, порчей зубов, ломкости костей и прочими неприятностями.

Чтобы этого избежать необходимо либо принимать витамины прописанные врачом-гинекологом, либо употреблять витамины в их «естественном», так сказать виде. Что приемлемо для вас, решать только вам.

Позитив

Какие бы трудности не постигли вас на этапе планирования рождения малыша, помните, что все в жизни преодолимо: любые «хрони» можно вылечить, любой гормональный всплеск придержать.

После того, как сданы все анализы, и вылечено все, что нужно, поезжайте в отпуск, отдохните, насладитесь общением друг с другом, наполняйтесь положительными эмоциями и позитивом, гуляйте на свежем воздухе, старайтесь отгонять негатив, и спите, спите, спите, пока у вас есть такая возможность.

Помните, что любые проблемы решаемы, если вы полны решимости стать мамой и папой.

Видео: Планирование беременности! Моя история.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планирование беременности