LadyVu.com

Можно ли купать ребенка при кашле?

можно ли купать ребенка при кашлеПроведение ежедневных гигиенических процедур считается неотъемлемой частью режима каждого малыша. Всем известно, что купание и мытье рук уберегут кроху от болезней, однако как быть, если кроха простудился, и можно ли купать ребенка, например, при кашле, - вопросы, с которыми помогут разобраться педиатры.

Когда можно купать ребенка при кашле?

В современной медицинской практике врачи считают, что купание во время заболевания с таким симптомом, как кашель, обеспечит ребенку скорейшее выздоровление, если только у малыша нет температуры или ему не прописан постельный режим. Это связано с тем, что мытье в ванне способно прогреть кроху, а вдыхаемые им пары будут разжижать мокроту, скопившуюся в бронхах, тем самым, облегчая откашливание. Поэтому ответ на вопрос, можно ли купать ребенка при сильном сухом кашле без температуры всегда будет однозначным – можно.

Правила купания для детей с кашлем

Существует ряд рекомендаций, которые помогут родителям сделать процедуру мытья в ванне безопасной для здоровья карапуза. Для детей старше годовалого возраста они следующие:

  • температура воды в ванне может быть на несколько градусов выше, чем обычно;
  • в воду можно добавить несколько капель аромамасел антисептического и антибактериального действия;
  • в ванне не должно быть холодно, а двери должны быть плотно закрыты, чтобы избежать сквозняков;
  • первое купание после болезни не может превышать пять минут;
  • после ванны обязательно нужно закутать малыша и уложить его в постель под одеяло на 10 минут.

Чтобы получить ответ на вопрос, можно ли купать грудничка при кашле, врачи всегда стараются убедить родителей вылечить кроху до бессимптомного состояния и только после этого принимать ванну. Ведь в этом возрасте иммунная система еще слаба, и любое неосторожное действие при недолеченной простуде, не говоря уже о бронхите, может вызвать ряд осложнений. Однако если принято решение о том, что купать карапуза можно, то для детей от рождения до года тоже существует ряд правил, придерживаясь которых, вы доставите крохам не только массу удовольствия, но и поможете им быстрее избавиться от кашля:

  • температура воды должна быть 37 градусов;
  • можно купать ребенка при кашлев ванной не должно быть сквозняков, а температура в помещении должна быть 25-26 градусов;
  • первое купание после болезни не должно превышать трех минут;
  • после купания ребенка укутать и дать прогреться, после чего насухо обтереть, одеть и уложить в постель.

Итак, можно ли купать ребенка при кашле, причем как остаточном, так и на более ранней стадии, есть ответ: можно (при отсутствии температуры или постельного режима). Однако если все-таки есть сомнения, то не спешите, отложите купание на несколько дней, вряд ли от этого будет какой-то вред.

Видео: Можно купать ребёнка во время болезни? - Доктор Комаровский

Видео: В какой воде можно купать ребёнка при ветрянке? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли купать ребенка при кашле?