LadyVu.com

Гимнастика для глаз для детей

Гимнастика для глаз для детей: эффективные упражнения Да, детские глазки тоже нуждаются в физических упражнениях. Зачем? Затем, что в течение первых 12 лет жизни формируется зрение ребенка, а в школе он испытывает повышенные зрительные нагрузки. И если глаза окажутся не приспособлены к ним, зрение может начать падать. Кроме того, все современные дети подолгу смотрят телевизор и играют в компьютер – что бы ни говорили об этом офтальмологи. Прогресс неизбежно несет свои последствия: детей с нарушением зрения стало больше, чем раньше. Поэтому гимнастика для глаз для детей – это лучший способ профилактики глазных заболеваний:

  • Она поможет замедлить или остановить падение зрения при близорукости;
  • Ослабит напряжение глаз при астигматизме;
  • «Разгрузит» глаза и даст им отдых;
  • Снимет нервное напряжение;
  • Активизирует мозговые процессы, улучшит способность к запоминанию через зрительные образы.

В общем, и нам, взрослым, было бы неплохо приобрести подобную привычку – давать своим глазам отдых при напряженной работе, особенно связанной с компьютером.

Гимнастика для глаз для детей при заболеваниях органов зрения

Вообще упражнения нужно делать абсолютно всем детям, и противопоказаний здесь не существует. Это тот случай, когда гимнастика приносит одну лишь пользу. Давайте вначале рассмотрим, какие упражнения являются общими для всех, а затем дополним их специальными.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей начинается со стандартной разминки. Разминка, как и при обычной зарядке, нужна для того, чтобы подготовить мышцы. Первое упражнение называется «пальминг» - от английского слова «ладонь». Ладошки нужно слегка потереть друг об друга, чтобы они разогрелись, а затем плотно прикрыть ими глаза, чтобы не проникал свет. Давить на глаза при этом не надо. Можно удобно сесть или даже лечь, главное – постараться избавиться от напряжения. Через несколько минут ладони нужно медленно открыть и вернуться к нормальному освещению.

Второе забавное упражнение помогает восстановить кровообращение не только в глазах, но и в шейном отделе позвоночника. Оно называется «письмо носом». Да-да, как будто нос вырос прямо как у Буратино. Неважно, что именно будет писать или рисовать своим носом ребенок – слова или рисовать картинки, важно, чтобы глаза неотрывно следили за «карандашом» - то есть кончиком носа. Упражнение выполняется несколько минут.

Гимнастика для глаз для детей должна сочетаться с глубоким дыханием, позволяющим ребенку расслабиться. Основной комплекс упражнений – это движение глазами в разные стороны.

Вначале нужно посмотреть в направлении собственного межбровья, задержать взгляд в этом положении, а затем вернуть глаза в исходное положение. Потом точно также посмотреть на кончик собственного носа. Следующее упражнение: поворот глаз вправо и влево. На вдохе ребенок смотрит до упора вправо, на выдохе возвращает глаза в исходное положение, затем то же самое выполняет с поворотом глаз налево.

Поворот глаз одновременно вбок и вверх (в направлении угла брови) можно делать быстрее: вдох – посмотреть вправо, вернуться в исходное положение и посмотреть влево на выдохе.

Наконец, нужно повращать глазами – вначале по часовой стрелке, а затем – против нее. Гимнастика для глаз для детей при нормальном зрении занимает около 5 минут, и должна завершаться, как и начинаться, пальмингом. Хорошо, если вы дополните такую зарядку для глаз несколькими общими упражнениями для позвоночника и шеи, позволяющими снять общее мышечное напряжение.

Что делать, если у малыша близорукость? Сегодня не редкость, когда в очках ходят и совсем маленькие дети. Пожалуйста, не снимайте очки, если офтальмолог сказал носить их постоянно: вы сделаете только хуже ребенку. Пытаясь что-то рассмотреть без очков, ребенок будет перенапрягать глаза. Разумеется, гимнастика для глаз при близорукости у детей выполняется без очков.

Какие упражнения можно добавить к базовым? Прежде всего, это моргание. Ребенок должен быстро моргать в течение 5-6 секунд, упражнение повторяется в два-три подхода. Затем глазки зажмуриваются на более продолжительное время (3-5 секунд) и столько же остаются открытыми. Это упражнение повторяется несколько раз.

Затеи нужно следить за кончиком собственного указательного пальца. Рука отводится от лица и медленно приближается к кончику носа, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторять это нужно 6-8 раз. Точно также нужно следить за медленным перемещением пальца справа налево или наоборот, голова при этом остается неподвижной.

Очень полезным упражнением является черная метка на оконном стекле. Ее размер 0,5 х 0,5 см. Поочередно каждым глазом нужно смотреть на метку в течение 30 секунд, а затем перевести взгляд вдаль. Расстояние до метки – 30 см.

Гимнастика для глаз при дальнозоркости у детей поможет и взрослым с возрастной дальнозоркостью. Вообще нужно помнить, что все дети рождаются с дальнозоркостью, а к 3-5 годам ситуация нормализуется. Глазное яблоко у малышей имеет недостаточную длину, и фокус формируется не на сетчатке глаза, а за ней. Если дальнозоркость превышает три диоптрии, ребенку приходится сильно напрягать зрение, чтобы рассмотреть предмет. Так же, как при близорукости, назначаются очки, однако слабее, чем выявленная степень дальнозоркости.

Основные упражнения для глаз будут те же самые, что и при близорукости, но стоит ввести дополнительные занятия по методике Бейтса. Они подразумевают создание таких условий, чтобы при чтении вдали глаза приходилось напрягать, а при чтении вблизи – наоборот, расслаблять. Подробное описание методики можно уточнить у окулиста. На прогулках очень полезно рассматривать с ребенком летящих птиц или самолеты. Гимнастика для глаз при дальнозоркости у детей подразумевает рассматривание однородных и однотонных предметов – земли, неба, стены дома. Оно должно чередоваться со слежением глазами за двигающимися предметами. Тогда прогулка будет проходить с пользой для здоровья.

Мы желаем вашим малышам только хорошего зрения. Тренируйте их глазки, и вы обязательно увидите хорошие результаты.

Видео: Айкер - гимнастика для глаз

Видео: Гимнастика для глаз – 7 лучших упражнений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для глаз для детей