LadyVu.com

Гигиена беременной женщины: важные нюансы

Интимная гигиена беременных: что важно знатьЛюбая взрослая женщина полагает, что знает о гигиене все, ведь в этом нет ничего сложного. Однако на самом деле в вопросах ухода за собственным телом существует множество нюансов, о которых порой известно лишь профессионалам. Именно так дела обстоят с гигиеной беременных. В период вынашивания ребенка женский организм претерпевает значительные изменения, из-за чего далеко не всегда удается поддерживать нужный уровень свежести и комфорта с помощью привычных средств и методов. О том, каких гигиенических правил должна придерживаться женщина в положении, читайте далее в статье.

Гигиена беременных: правила ухода за телом

Многие будущие мамы жалуются на повышенное отделение пота с несвойственным, резким запахом, поэтому гигиенические процедуры становятся более частыми. Принимать ванны беременным не противопоказано, однако при этом должны соблюдаться следующие условия:

  • Перед проведением водных процедур ванну необходимо вымыть с использованием противомикробного моющего средства;
  • Оптимальная температура воды составляет 34-36 °С;
  • Во избежание падения на дно ванны следует положить специальный коврик, резиновую циновку, полотенце или рогожку;
  • Желательно, чтобы рядом был помощник, который будет контролировать ваше самочувствие во время приема ванны или хотя бы поможет выйти из нее;
  • На последнем месяце вынашивания принимать ванны нежелательно.

Большинство акушеров-гинекологов рекомендуют для поддержания гигиены беременным вместо ванны ежедневно принимать теплый душ с не слишком интенсивным напором воды. Пол душевой кабины также лучше застелить резиновым ковриком, который предотвратит скольжение, тем самым снижая вероятность получения травм.

Для гигиенических процедур можно применять те же средства – гели для душа, лосьоны, кремы, – которыми вы пользовались до беременности. Однако нужно учесть, что вследствие гормональной перестройки чувствительность кожных покровов может повыситься. Некоторые будущие мамы отмечают, что в период вынашивания их кожа стала более жирной, сухой, склонной к аллергическим реакциям, появлению воспалений, раздражений и шелушений. В таком случае рекомендуется привычные средства гигиены заменить на гипоаллергенные с натуральными компонентами. Поскольку мыло обычно стягивает кожу, приводит к избыточной сухости и может усиливать шелушение, для купания лучше применять увлажняющий гель для душа, а после водных процедур баловать тело питательными маслами из серии детской косметики.

Из дезодорантов лучше выбирать те, которые подходят для чувствительной кожи, с нейтральным запахом или без него, шариковые или в форме кремов. В вопросах гигиены беременным женщинам стоит воздержаться от экспериментов. В целях улучшения кровообращения и поддержания эластичности кожи после водных процедур следует слегка растереть тело жестким полотенцем. В случае выраженной потливости в областях, склонных к раздражению (внутренняя сторона бедер, под грудью), можно пользоваться детской присыпкой.

Нюансы интимной гигиены беременных

Уход за половыми органами – обязательная часть личной гигиены беременной женщины. Одной из проблем в период вынашивания ребенка становится увеличенное выделение секрета из половых путей, что связано с возрастающим кровенаполнением органов малого таза и гормональной перестройкой. С учетом этого допускается использование ежедневных гигиенических прокладок, менять которые следует не реже 3-4 раз в день.

Второй неприятный момент – частое мочеиспускание. Застой влагалищных выделений создает благоприятные условия для размножения патогенных бактерий и грибков, поэтому подмывать наружные половые органы рекомендуется утром, после опорожнения кишечника и перед отходом ко сну.

Интимная гигиена беременных исключает спринцевания в последние 1,5-2 месяца вынашивания, а в остальное время их проведение допускается только по назначению гинеколога. Наличие обильных выделений, изменение их цвета, появление резкого запаха и неприятных ощущений в области промежности – повод для немедленного обращения к врачу.

При выборе нижнего белья отдавать предпочтение следует изделиям из натуральных тканей, лучше всего – из хлопка. После стирки трусики нужно обязательно проглаживать горячим утюгом. Следует избегать ношения сдавливающего белья, утягивающих колготок, тесной одежды, поскольку это препятствует нормальному кровотоку и лимфообращению.

Рассказывая о гигиене беременных, нельзя не упомянуть об особенностях ухода за грудью. Молочные железы и соски ежедневно омывают водой комнатной температуры или протирают влажным полотенцем, после чего насухо вытирают. Рекомендуемая прежде многими специалистами дородовая подготовка сосков – легкий массаж, вытягивание – сегодня считается нецелесообразной. Такие действия провоцируют рефлекторный выброс гормона окситоцина, стимулирующего маточные сокращения, что нежелательно в период вынашивания.

Поскольку во время беременности объем бюста увеличивается (идет подготовка к лактации), после процедур гигиены беременным советуют пользоваться специальными косметическими средствами, обеспечивающими повышение эластичности кожи груди и профилактику появления стрий (растяжек). Кремы втирают в кожу молочных желез легкими круговыми движениями. Аналогичным образом обрабатывают внутреннюю поверхность плеча и область декольте.

Носить следует только удобные бюстгальтеры из натуральных тканей, правильно подобранные по размеру. Белье не должно сдавливать молочные железы и уж тем более натирать кожу. Несколько приподнятое положение груди способствует хорошему кровообращению и препятствует возникновению застойных явлений. На поздних сроках из сосков может начаться выделение молозива. В таких случаях для поддержания гигиены беременным следует пользоваться специальными прокладками для груди.

Видео: Искусство подмываться. Правила интимной гигиены

Видео: Женская гигиена. Подготовка к беременности

Видео: Позирование для беременных (подготовка к фотосессии)

Видео: Готовим приданое- колыбель, кроватка, ванночка Preparing dowry

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гигиена беременной женщины: важные нюансы