LadyVu.com

Гимнастика в 3 триместре беременности

Правила выполнения дыхательной гимнастики для беременных в 3 триместреЗаключительный 3 триместр беременности для женщины является, пожалуй, самым волнительным и тревожным. Несмотря на все прелести предпраздничного настроения, моральная подготовка к появлению малыша должна непременно сопровождаться физической. В первую очередь хочется успокоить всех мам, которые полагают, что гимнастика в 3 триместре небезопасна и требует колоссальных усилий. Напротив, она включает в себя ряд полезных упражнений, которые помогут вам облегчить тернистую процедуру родов, а ваш кроха в первые минуты своей жизни будет лишен риска узнать о таком явлении, как асфиксия.

Выполняя гимнастику в 3 триместре, вы поможете не только себе, но и укрепите здоровье ребенка. Поэтому не стоит поддаваться стереотипам о вреде гимнастики для беременной женщины. К тому же для положительного результата совсем не нужно прилагать титанических усилий. Более того, предложенные упражнения идеально подойдут даже для тех, кто ранее не особо заботился о своем физическом состоянии.

Как выполнять дыхательную гимнастику для беременных в 3 триместре

Поскольку женщине в 3 триместре стоит избегать различных нагрузок, в том числе нервных и умственных, упражнения базируются преимущественно на дыхательной гимнастике. Чтобы достичь хорошего результата, нужно выполнять упражнения каждый день. И тогда во время родов, что очень важно, вы сможете контролировать свое дыхание и управлять им. Но не стоит увлекаться и доводить себя до головокружения – уделите дыхательной гимнастике 10 минут в день.

В первом упражнении мы тренируем диафрагму. Делая глубокие вдохи-выдохи носом, необходимо расположить одну руку на груди, а другую положить на живот. Старайтесь грудь оставлять неподвижной, а живот при вдохе слегка приподнимать.

Следующее гимнастическое упражнение, которое мало отличается от предыдущего, должно быть посвящено тренировке грудного дыхания. Только теперь наоборот: грудь на вдохе поднимаем, живот – неподвижен.

Дыхательную гимнастику в 3 триместре можно обогатить такими техниками дыхания, как поверхностное, глубокое и толчковое. Для поверхностного дыхания важно дышать быстро и легко не носом, а ртом. Упражнение делайте 5 раз, вдыхая-выдыхая 8-10 раз.

При глубоком дыхании постарайтесь расслабиться. Легкие необходимо полностью заполнить воздухом, вдыхая и выдыхая медленно и умеренно. Это упражнение нужно повторить 10 раз.

Выполняя технику толчкового дыхания, нужно сделать вдох медленным и глубоким, после чего на 5-10 секунд задержать дыхание. Выдыхать воздух нужно плавно, не спеша. Цикл состоит из двух коротких вдохов, завершающихся одним глубоким и медленным выдохом.

Находясь в 3 триместре беременности, женщина должна понимать, что её малышу нужно больше кислорода, не говоря уже о временных трудностях работы дыхательной системы самой матери. Поэтому для женщины дыхательная гимнастика в 3 триместре наиболее актуальна.

Особенности позиционной гимнастики в 3 триместре

Как правило, в позиционной гимнастике для беременных в 3 триместре нет упражнений, которые выполняются лежа. Это связано с тем, что матка становится всё тяжелее и начинает давить на артерии малого таза и вены. Кровоток уменьшается, а в этом случае ребенок получает мало кислорода. Также следует помнить о том, что любые упражнения нужно выполнять медленно и плавно.

Упражнение 1. Опираясь на руки, стоим на четвереньках. Постарайтесь максимально прогнуть спину. Приветствуются повороты головы. Затем спину нужно медленно выгнуть, голова при этом должна быть прижата к подбородку. Упражнение повторить 8-10 раз.

Упражнение 2. В положении сидя «по-турецки» разведите колени в стороны и надавливайте на них руками. Вы почувствуете, как мышцы внутренней части бедра растягиваются.

Упражнение 3. Не двигая тазом, выполняйте повороты туловища. Руки должны быть разведены в стороны.

Упражнение 4. Данное упражнение очень эффективно для мышц промежности. Втяните мышцы таза, затем не спеша сжимайте и разжимайте влагалищные мышцы.

Противопоказания для занятий гимнастикой в 3 триместре

К сожалению, заниматься гимнастикой в 3 триместре можно далеко не всем будущим мамам. В частности, от физической активности стоит воздержаться при наличии следующих противопоказаний:

  • Поздний токсикоз;
  • Предлежание плаценты;
  • Риск преждевременных родов;
  • Головокружение или болевые ощущения в районе живота и поясницы;
  • Болезни сердца;
  • Многоводие;
  • Воспалительные заболевания острого характера.

Гимнастику в 3 триместре стоит выполнять только в том случае, если вы посоветовались со своим лечащим врачом. Не принимайте самостоятельных решений. Обязательно обсудите комплекс упражнений со своим гинекологом, чтобы ни в коем случае не навредить малышу!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика в 3 триместре беременности