LadyVu.com

Физкультура для беременных

физкультура для беременныхКонечно, поддержание хорошей физической формы для беременной женщины необходимо. Тем не менее, нередко ожидание ребенка сопровождается различными патологиями, например, угрозой прерывания или неправильным расположением плода в матке. В ряде случаев будущая мама вообще должна соблюдать строгий постельный режим.

Перед выполнением любых гимнастических упражнений в период беременности, необходимо обязательно посоветоваться с врачом, ведь иногда чрезмерная физическая активность может вызвать серьезные осложнения. Если же врач не видит никаких противопоказаний, физические упражнения будут только полезны. Кроме того, в некоторых случаях доктор может посоветовать будущей маме заниматься лечебной физкультурой для беременных, дыхательной гимнастикой, чтобы снять некоторые неприятные симптомы, например, одышку или головную боль.

Физические упражнения, которые необходимо выполнять при беременности, зависят от ее срока, ведь с каждым месяцем в организме и фигуре женщины происходят серьезные изменения. В данной статье мы приведем комплекс гимнастических упражнений для беременных по триместрам, которые с легкостью сможет выполнить любая девушка.

Физкультура для беременных в 1 триместре

  1. Ходьба на месте – 1-2 минуты. При этом руки нужно согнуть в локтях и поочередно отводить за спину и сводить перед грудью.
  2. Повороты прямого корпуса в стороны, 3-5 раз.
  3. Медленно сядьте на пол, вытянутые руки расположите за спиной. На вдохе разводите ноги, а на выдохе – сгибайте в коленях, 6-8 повторений.
  4. В последнем упражнении нужно лечь на бок, прямые ноги вытянуть, руку расположить под головой. На выдохе сгибайте ноги в коленях и медленно подтягивайте к животу, 3-4 раза.

Физкультура для беременных во 2 триместре

  1. Небыстрая ходьба на месте 2-4 минуты;
  2. Встаньте ровно. Медленно делайте махи прямыми ногами поочередно, по 3-4 раза;
  3. Приседания 4-6 раз;
  4. Встаньте, руки сомкните за затылком. Необходимо разводить локти в разные стороны и снова сводить вместе, 6-8 раз;
  5. Сядьте на пол, вытянув ноги, и обопритесь на прямые руки. На выдохе аккуратно старайтесь дотянуться правой рукой до большого пальца левой ноги. Проделать то же с другой ногой, 4-6 повторов.

физкультура для беременных 2 триместрФизкультура для беременных в 3 триместре

В это время можно снова воспользоваться комплексом для 1 триместра беременности, добавив в него еще пару упражнений:

  1. Встать на четвереньки. Медленно присаживайтесь на пятки и снова возвращайтесь в положение на четвереньки, 2-3 раза;
  2. Аккуратно лягте на бок, одну руку вытяните, а другую – согните. На вдохе медленно приподнимайте верхнюю часть тела. Аналогично повторить, повернувшись на другой бок, 2-4 раза.

Видео: Простые упражнения для беременных

Видео: Гимнастика для беременных 2 ой триместр

Видео: Зарядка для беременных. Третий триместр. Комплекс №1. Маша Ефросинина.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Физкультура для беременных