LadyVu.com

Таблетки от головной боли при беременности

таблетки от головной боли при беременностиВ период ожидания малыша практически у каждой женщины возникает множество болевых и дискомфортных ощущений в различных частях тела. Нередко возникает и головная боль, которая не дает будущей маме заниматься привычными делами и спокойно наслаждаться периодом беременности.

Безусловно, терпеть такую боль, особенно для женщин в «интересном» положении, крайне не рекомендуется, ведь это может быть чрезвычайно опасно. При этом большинство традиционных лекарственных препаратов, которые быстро и эффективно избавляют от этого неприятного симптома, при беременности находится под строгим запретом, а народные средства помогают далеко не всегда.

В данной статье мы расскажем вам, почему может болеть голова у будущих мам, и какие таблетки от головной боли можно пить при беременности, чтобы не страдать от этого изнурительного симптома.

Почему может болеть голова при беременности?

Как правило, головную боль провоцируют следующие причины:

  • чрезмерное психоэмоциональное перенапряжение, нервный стресс;
  • стойкое недосыпание, физическое переутомление;
  • неожиданная смена погодных условий или климатической зоны;
  • различные сосудистые нарушения, например, вегето-сосудистая дистония;
  • чрезмерно пониженное или повышенное артериальное давление;
  • мигренозный приступ;
  • слишком громкий и резкий звук, неприятный и слишком сильный запах, вызывающий отвращение, мерцающий свет;
  • нарушение кровоснабжения головного мозга при шейном остеохондрозе или невралгии;
  • менингит, или инфекционное воспаление мозговых оболочек;
  • кровоизлияние в головной мозг;
  • воспаление придаточных пазух носа и другие симптомы простудных заболеваний;
  • употребление в пищу продуктов, содержащих в своем составе фениламин и тирамин, в частности, красное вино, сыр, темный шоколад и цитрусовые фрукты, а также длительное голодание;
  • отсутствие свежего воздуха, долговременное нахождение в душном помещении.

Следует понимать, что абсолютно безопасных таблеток от головной боли для беременных женщин не существует. Чтобы избежать тяжелых приступов, необходимо, в первую очередь, обеспечить будущей маме полноценный здоровый сон, сбалансированный рацион питания и отсутствие нервных стрессов.

Если же головная боль вас все же настигла, лучше выпить обезболивающую таблетку, а не терпеть тяжелый и опасный приступ.

Какие таблетки от головной боли можно беременным?

При головной боли во время беременности лучше отдать предпочтение обезболивающим таблеткам, содержащим в своем составе парацетамол – непосредственно Парацетамолу разных производителей, Панадолу или Калполу.

Если болевые ощущения вызваны значительным снижением артериального давления, лучше других подойдут лекарственные препараты, которые содержат не только парацетамол, но и кофеин, например, Панадол Экстра или Солпадеин Фаст.

В редких случаях также можно употреблять Анальгин и другие лекарства на его основе, в том числе такие, как Спазган, Баралгин или Спазмалгон, однако, следует учитывать, что их длительный прием приводит к изменениям крови и негативно отражается на состоянии печени и других внутренних органов.

Широко распространенный Ибупрофен и другие лекарства с аналогичными компонентами в период ожидания малыша можно пить только до начала третьего триместра, таблетки от головной боли для беременныхпоскольку они обладают выраженным терратогенным воздействием на плод, а значит, могут спровоцировать серьезные проблемы с развитием малыша и его здоровьем.

Наконец, многие девушки интересуются, можно ли беременным принимать популярные таблетки от головной боли Цитрамон. Хотя большинство людей считают это средство вполне безобидным, в действительности это далеко не так. Клиническими исследованиями доказано, что его использование при беременности может привести к формированию различных пороков развития плода, причем наиболее часто это отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы и нижней челюсти малыша.

Видео: Вебинар "головная боль во время беременности" - Врач Чухарева Наталья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таблетки от головной боли при беременности