LadyVu.com

Нарушения осанки у детей

Методы профилактики нарушения осанки у детейПоложение тела, привычное для человека во время ходьбы, стояния или сидения, называют осанкой. У ребенка навыки сохранения правильной осанки формируются по мере взросления, в ходе физического развития и интенсивного роста. Осанка считается правильной, когда изгибы позвоночника выражены равномерно, плечи и лопатки находятся на одном уровне.

Нарушение осанки у детей является проблемой не только эстетического характера. При сутулой спине и запавшей груди у ребенка часто наблюдаются неполадки в системе кровообращения, страдают органы дыхания, пищеварения. В результате возникающей гипоксии снижается сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Причины нарушения осанки у детей

В большинстве случаев (кроме врожденного сколиоза) ребенок появляется на свет с прямым позвоночником. По мере роста малыша формируются изгибы, которые исполняют роль амортизаторов. Они гасят вибрации, возникающие при движении. Самым первым появляется шейный лордоз (изгиб вперед), затем грудной кифоз и поясничный лордоз. Этот процесс заканчивается примерно к 6-7-летнему возрасту.

Обычно нарушение осанки у детей возникает в периоды активного роста, особенно в 11-13 лет. В это время мышцы и кости быстро удлиняются, и организм не успевает приспособиться к изменившимся размерам тела. Специалисты выделяют нарушения осанки двух видов: в сагиттальной и фронтальной плоскости.

При неправильном соотношении изгибов позвоночника говорят о дефектах осанки в сагиттальной плоскости, в числе которых:

  • Сглаженные позвоночные изгибы или плоская спина;
  • Круглая спина;
  • Плоско-вогнутая спина;
  • Кругло-вогнутая спина;
  • Сутуловатость.

Нарушения осанки у детей во фронтальной плоскости характеризуются несимметричным расположением одной половины туловища относительно другой. При I степени отмечаются практически незаметные дефекты осанки, от которых сам ребенок может избавиться при помощи целенаправленного контроля за положением тела. Более выраженные деформации наблюдаются при II степени, их также можно скорректировать с помощью несложных упражнений. При нарушениях осанки III степени деформацию позвоночника у ребенка невозможно устранить только одной гимнастикой.

Причины нарушения осанки у детей:

  • Неправильное питание и болезни;
  • Слаборазвитая мускулатура спины и живота;
  • Конституционные особенности скелета;
  • Врожденные патологии опорно-двигательного аппарата;
  • Плохое зрение или слух, вынуждающие ребенка принимать неудобную позу;
  • Несоответствие высоты рабочего стола росту ребенка;
  • Слишком мягкий матрас;
  • Неправильно подобранный портфель или сумка.

Родители самостоятельно могут диагностировать нарушение осанки у ребенка. Для этого достаточно понаблюдать, как он стоит, сидит в непринужденной позе или ходит. При правильной осанке лопатки симметричны, плечи развернуты и находятся на одном уровне, походка свободная, ноги ровные.

Профилактика и лечение нарушений осанки у детей

Чаще всего различные дефекты осанки наблюдаются у малоподвижных и ослабленных детей. Основным направлением в коррекции нарушений является укрепление грудных мышц, спины и брюшного пресса, создание работоспособной мышечной системы. Большую роль при этом играет лечебная физкультура, массаж (общий, ортопедический, с элементами ЛФК). Полезны занятия плаванием, танцами, активными видами спорта.

В комплекс лечебно-коррекционных процедур также целесообразно включать занятия на велотренажере, гимнастическом комплексе. В некоторых случаях при лечении нарушений осанки у детей применяется электростимуляция мышц спины, электрофорез, УФО, талассотерапия, индуктотермия. Нередко ребенку назначается ношение корсета для поддержания правильного положения тела.

При правильно организованном лечении обычно удается добиться полного исправления осанки. При серьезных деформациях позвоночника для коррекции может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика нарушений осанки у детей состоит в правильной организации распорядка дня, обеспечении полноценного питания. Ребенок должен носить удобную обувь, иметь достаточно пространства для выполнения домашних заданий. Полноценная двигательная активность необходима для выработки у детей привычки сохранять правильную осанку. Поэтому так важно для профилактики нарушений осанки у детей как можно чаще бывать на свежем воздухе, заниматься подвижными играми, гимнастикой и спортом. Малыши, имеющие проблемы с осанкой, должны состоять на учете у детского ортопеда.

Упражнения при нарушениях осанки у детей

Физические упражнения при деформации позвоночника у детей играют важную роль в ее коррекции. Лечебная физкультура способствует общему укреплению организма, улучшает обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

Комплекс упражнений при нарушениях осанки у детей:

  • В положении стоя взять в руки мяч, ноги на ширине плеч. Поднять руки вверх, сильно вытянуться, подняв голову. Затем положить мяч на грудь, опустить руки. Повторить около 10 раз;
  • Исходное положение то же. Завести руки за спину, согнув в локтях: одну руку сверху, другую снизу мяча. Переложить за спиной мяч из одной руки в другую. Повторить несколько раз;
  • Лежа на спине, поднять прямые ноги, а затем развести их в стороны. Скрестить ноги, не отрывая при этом от пола туловище и руки. Упражнение повторить 8-10 раз;
  • Лечь на живот, положить руки на затылок, локти развести в стороны. Приподнять торс вверх и задержаться в этом положении не менее пяти секунд. Повторить несколько раз;
  • Упражнение «мостик». Выполнять лежа на спине, руки при этом согнуты в локтях. Сильно прогнуться в позвоночнике, опираясь на локти и таз. Повторить 3-4 раза не торопясь.

Во время выполнения упражнений необходимо следить за тем, чтобы дети не задерживали дыхание. Нельзя нагружать ребенка силовыми упражнениями, лучше ограничиться наклонами с гимнастической палкой.

Видео: Нарушение осанки у детей

Видео: ЛФК при нарушении осанки, сколиозе І ст. Лариса Демчук

Видео: Нарушения осанки у детей. Центр МЕД АМКО. Тверь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нарушения осанки у детей