LadyVu.com

Корсет при сколиозе

Корсет при сколиозе

Одним из консервативных методов лечения при сколиозе, достаточно эффективным, является ношение специальных ортопедических приспособлений — корсетов.

Поддерживающие корсеты при сколиозе

Поддерживающие корсеты исправить уже имеющиеся дефекты не могут, но за счет снятия напряжения в мышцах и коррекции осанки предотвращают дальнейший прогресс заболевания. Использование таких корсетов показано в начале развития заболевания, при 1, иногда начале 2 степени сколиоза, в качестве меры профилактики, и как элемент поддерживающей терапии при заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  1. Реклинаторы. Приспособления в виде эластичных лент, надеваемые на верхнюю половину грудной клетки. Используются для борьбы с сутулостью и коррекции осанки. Носятся до 4 часов в день, при работе за компьютером, письменным столом и т.д.
  2. Грудной корректор осанки. Представляет собой бандаж с корсетным поясом и полужесткой частью для фиксации грудного отдела позвоночника. Используется для профилактики и в качестве поддерживающей терапии при сколиозе до начала 2 степени включительно.
  3. Грудопоясничные корректоры осанки. Состоят из реклинатора, корсетного пояса и полужесткой части с ребрами жесткости для спины. Данный корсет используется при сколиозе 1 и 2 степени у пациентов любого возраста и должен быть изготовлен по индивидуальным меркам.

Коррегирующие корсеты при сколиозе

Коррегирующие корсеты предназначены для предотвращения дальнейшего прогрессирования сколиоза, а также исправления уже имеющихся деформаций позвоночного столба. Корсеты, которые носят при сколиозе, представляют собой жесткие конструкции для поддержания выпрямленного участка спины в правильном положении и оказывают обратное давление на область деформации:

  1. Корсет Шено. Корсет из специального пластика. Изготавливается по индивидуальным слепкам, что позволяет обеспечить максимальное воздействие на выпуклые точки позвоночника. Данный корсет считается наиболее эффективной моделью при лечении сколиоза 1 степени (с углом искривления до 15 ).
  2. Лионский корсет (Брейс). Корсет средней степени жесткости с регулируемой высотой, Корсет при сколиозе 1 степеничто позволяет использовать его при сколиозе как грудного, так и поясничного отделов позвоночника.
  3. Бостонский корсет. Конструкция высокой жесткости из пластика, применяемая при сколиозе поясничного отдела 2 и 3 степени.
  4. Корсет Милуоки. Металлопластиковая конструкция, изготавливаемая по индивидуальным замерам, в зависимости от степени сколиоза, с седлом для фиксации в области таза и металлическими фиксаторами для затылка и подбородка. Этот корсет считается наиболее неудобной в ношении моделью, но может быть использован при искривлении любого отдела позвоночника.

При сколиозе 4 степени корсет как терапевтическая мера неэффективен, и требуется хирургическое вмешательство. Из корсетов возможно использование полужестких конструкций, выполненных по индивидуальным меркам, как поддерживающей терапии.

Видео: 521.04 Сколиоз Девочка17л.Корсет Шено.Клинический случай

Видео: Как корсет усугубляет сколиоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корсет при сколиозе