LadyVu.com

Упражнения для осанки

Упражнения для осанки

Красивая осанка – мечта каждой без исключения женщины. Она является залогом не только здоровья, но и придает грациозности и благородства. Но что делать, если осанка поддалась коррективам сидячего образа жизни (например, учебы или работы)? Ответ прост. Нужно срочно ее исправлять! Для этого мы предлагаем вам комплекс упражнений для правильной и красивой осанки. Сразу отметим, что все эти приемы не дадут моментального результата, и для эффективности упражнений и улучшения осанки нужно не меньше 3-4 недель ежедневных занятий.

Итак, упражнения для хорошей и ровной осанки

Упражнение 1

Станьте в положение на четвереньки, колени вместе, руки прямые. Держите голову прямо. Выполняйте прогибы спиной (как кошечка). Повторять 15-20 раз.

Упражнение 2

Еще одна вариация первого упражнения. Станьте на четвереньки, колени на ширине плеч, руки прямые. Обратите внимание, что положение тела должно быть абсолютно прямым (не прогибайтесь в пояснице). Вытяните правую руку вперед, а левую ногу назад. Задержитесь в таком положении на 2-3 секунды, после чего вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение, поменяв положение рук и ног. Продолжайте выполнение упражнения 15-20 раз, чередуя руки и ноги.

Упражнение 3

Ложитесь на живот, подбородок кладете на кистях рук, ноги прямые. Затем медленно поднимите прямые ноги вверх (так высоко, как сможете). В верхней точке задержитесь на 2-3 секунды, и медленно опустите ноги на пол. Повторите упражнение 10-20 раз (если вам поначалу тяжело его выполнять, то ограничьтесь 5 разами).

Упражнение 4

Затем опустите ноги на пол, вытянутые руки положите перед собой. Не отрывая ног от пола, медленно поднимайте руки и верхнюю часть туловища так высоко, как сможете. В верхней точке задержитесь на 2-3 секунды, и медленно опускайте руки и тело на пол. Повторите упражнение 10-20 раз.

Для того, чтобы увеличить нагрузку, вытяните руки перед собой и выполните одновременный подъем вверх рук и ног.

Упражнение 5

Упражнения для спины (осанки) можно выполнять и используя утяжелители. Например, гантели. Станьте прямо, ноги на ширине плеч, голову немного наклоните вперед. Руки опустите вниз по швам, в каждой руке по гантели. На вдохе приподнимаете плечи вверх, затем плавно отводите их назад и так же медленно опускаете, сделав выдох. Делайте 2 подхода по 10-15 повторов в каждом. Для выполнения данного упражнение для осанки женщине достаточно иметь 2 гантели по 0,5 кг. Со временем вес гантелей можно увеличить.

Упражнение 6

Станьте прямо, ноги разведите на ширину плеч. Возьмитесь руками за спиной в «замок». Затем, не отрывая пяток от пола, выполняете наклон вперед (до угла 90 градусов). И одновременно поднимите сцепленные руки вверх (так высоко как сможете). При этом голову не опускайте, а смотрите перед собой. Задержитесь в таком положении на несколько секунд и вернитесь вЛучшие упражнения для осанки исходное положение.

Упражнение 7

Лягте на живот, ноги вместе. В каждую руку возьмите по небольшой гантели. Приподнимаете верхнюю часть туловища и разводите руки, имитируя плавание. Выполняете в течение 5-10 секунд, в зависимости от вашей физической подготовки, и возвращаетесь в исходное положение. Отдыхаете лежа на полу 10-15 секунд и возобновляете выполнение упражнения.

Все вышеперечисленные упражнения для прямой осанки лучше выполнять в комплексе с профилактическими мероприятиями. А именно обращайте внимание на то, как вы сидите, стоите, ходите. Не нужно насильно вытягиваться по струнке, у позвоночника есть естественные изгибы, не стремитесь их ликвидировать. А просто следите, чтобы ваши плечи во время ходьбы были расправлены и опущены вниз, а макушка стремилась вверх. Кроме этого позаботьтесь о том, чтобы ваше спальное место было твердым и ровным. И будьте здоровы!

Видео: Упражнения для красивой осанки

Видео: Упражнения для красивой осанки [Workout | Будь в форме]

Видео: Упражнения от сутулости. Комплекс для осанки и здоровой спины на 20 минут

Видео: Упражнения для осанки - БУДЬ РОВНЕЕ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для осанки