LadyVu.com

Как выпрямить осанку?

Как выпрямить осанку

Царская осанка - говорят про людей с прямой спиной, свободно расправленными плечами и высоко поднятой головой. И в самом деле, смотреть на осанистого человека гораздо приятнее, нежели на ссутулившегося в вопросительный знак. Во времена дворянства таких красавцев было много и среди мужчин, и среди женщин. Среди последних особенно. Ведь девочек с самых ранних лет воспитывали, как себя вести, как держать беседу, как следить за своим внешним видом. В наши же дни умением прямо держаться обладают разве что манекенщицы и военные, а жаль. Но, при желании создать прямую осанку можно даже из самой сутулой и запущенной спины. Хотите узнать, как? Что ж, делимся нехитрыми секретами.

Причины и следствия

Прежде, чем понять, как выпрямить и исправить нарушенную осанку, надо разобраться в причинах её нарушения. Может, если сразу выяснить все нюансы, то и лечить ничего не придётся. Ведь знание - сила, а профилактика – лучшее оружие в борьбе с проблемой. Итак, почему данная человеку природой красивая прямая осанка с возрастом нарушается?

Причина 1. Слабый мышечный корсет. Мышечная слабость у детей и взрослых – это настоящий бич нашего времени. Ну, посудите сами, наши не очень далёкие предки, жившие в 17-ом, 18-ом, 19-ом и даже первой половине двадцатого века, ничего не знали о компьютерах, сотовых телефонах и тому подобной технике. Они много двигались, работали на земле, ездили верхом, ходили на охоту и рыбалку. Всё это способствовало естественному укреплению мускулатуры. А наши современники живут в городах, ездят на авто, почти весь день проводят за монитором ноутбука или у экрана телевизора, кушают всякую сухомятину и категорически плюют на спортивные игры. Ну, о каких мышцах здесь может идти речь?

Причина 2. Неправильное положение тела и распределения нагрузки. В общем-то, данный факт, как следствие, вытекает из предыдущего. Слабые мышцы и однообразная поза приводят к неправильному положению тела. А уж когда приходит необходимость поработать, сумки потаскать, например, ко всему прочему прибавляется ещё и неумение распределять нагрузку. Мускулы устают ещё больше, чем при гиподинамии, и сутулость усугубляется.

Как сделать прямую осанку?

Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает, бывает нежелание их решать. Вот и в нашем случае существует масса вариантов, как выпрямить искривлённую осанку.

1. Упражнения для выпрямления осанки. Это самый верный и проверенный способ. Ведь только физической нагрузкой и можно укрепить мышечный корсет. Предлагаем самые на наш взгляд эффективные упражнения для выпрямления осанки.

Упражнение для шеи

Сядьте на стул, спина прямая, стопы плотно стоят на полу. Посмотрите прямо перед собой, запомните положение, а затем попытайтесь вытянуть подбородок вперёд, не меняя положение головы. Повторить 10 раз.

Упражнения для спины и плечевого пояса

  • сядьте на стул прямо, затем, расслабившись, потянитесь торсом вверх, на сколько получится. Лопатки при этом держать максимально близко друг к другу. Вернуться в и. п. Повторить 10 раз;
  • и. п. то же. Медленно опускайте плечевой пояс, стараясь максимально свести лопатки;
  • и. п. то же. На вдохе подтянуть живот, максимально свести лопатки и слегка прогнуться назад. На выдохе вернуться в и. П. Повторить десять раз;
  • и. п. стоя. Спина прямая. Поднять руки вверх параллельно ушам и согнуть в локтях. Корсет для выпрямления осанкиЛадони сцепить в замок и завести за лопатки, вернуться в и. п. Повторить 10 раз;
  • то же самое, но для каждой руки поочерёдно.

В этот комплекс ещё можно добавить «ласточку», «рыбку», вращение руками и качание пресса. Упражнений для выпрямления осанки великое множество, но для начала хватит и этих. Главное, выполнять их постоянно.

2. Корсет и пояс для выпрямления осанки.

Это скорее вспомогательное, чем основное средство. Но и пренебрегать им не стоит. Ведь барышни аристократки потому и были стройными, что носили корсет. Только без упражнений он будет малоэффективен. Да и носить его постоянно при пассивном образе жизни нельзя. Мышцы должны работать. Не забывайте об этом.Теперь вы знаете, как и с помощью чего выпрямить осанку. Остаётся лишь отбросить лень и заняться собой. Желаем удачи.

Видео: КАК ИСПРАВИТЬ СУТУЛОСТЬ. Упражнения для спины. МЫШЕЧНЫЙ КОРСЕТ ДЛЯ ОСАНКИ

Видео: Сутулость. Как быстро можно исправить осанку при помощи упражнений

Видео: Как выпрямить осанку за неделю

Видео: Исправление Спины-Прямая Спина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выпрямить осанку?