LadyVu.com

Индекс массы тела у детей

индекс массы тела для детей

Взрослые, как правило, тщательно следят за своим весом, но при этом сквозь пальцы смотрят на избыток веса у детей – ведь щекастые карапузы со складочками так умилительны. Поэтому родители не видят поводов для беспокойства и продолжают предлагать любимому чаду вкусности и сладости. А потом удивляются, отчего у детей возникают проблемы на уроках физкультуры, где они не в состоянии выполнить простые нормативы. Хотя, зачастую, детский организм справляется с проблемами веса куда успешней, чем взрослый и весьма упитанный карапуз может быть достаточно активен. Проблемы могут начаться позже, с активным ростом и перестройкой организма, когда вдобавок к уже существующей, на него ляжет дополнительная нагрузка и это выльется в заболевания. Кстати, не менее опасен и дефицит массы тела у детей, это явление чаще встречается в малообеспеченных семьях, где родители не в состоянии обеспечить ребенку полноценное питание. Для того, чтобы не спровоцировать проблемы со здоровьем, связанные с весом, нужно тщательно за ним следить, начиная с детства.

Отечественные педиатры определяют соответствие веса малыша нормам, сравнивая его со среднестатистическими показателями веса детей в этом возрасте. Но эта методика давно устарела, поскольку такое сравнение не привязано к росту ребенка и посему не может быть достоверным. Более показательным является индекс массы тела для детей, определив который, можно максимально точно сказать, укладывается ли вес ребенка в рамки норм, допустимых для данного возраста.

Как определить ИМТ для детей?

Формула определения индекса массы тела для детей следующая: вес ребенка в килограммах делиться на квадрат роста ребенка в метрах. Приведем пример расчета: ребенку 2 года, его рост 92 см, вес – 15 кг. ИМТ=15/0,92 =17,72.

Далее подставляем значение в таблицу массы тела ребенка: на оси возраста находим отметку 2 лет, на оси индекса также отыскиваем соответствующее значение и ищем их пересечение на плоскости. Плоскость таблицы разделена на 4 зоны: ниже нормы, здоровый вес, выше нормы, ожирение. Существуют отдельно таблицы для девочек и мальчиков, которые предназначены для детей и подростков от 2 до 20 лет.

Задача родителей – замерять вес и рост ребенка каждые полгода, отмечать показатели в таблице нормы массы тела у детей и следить за тем, чтобы вес удерживался в зоне здорового. Кроме того, можно строить график, который покажет возможные тенденции к ожирению или недостаточному весу.

таблица массы тела ребенка девочки

Видео: Электронные весы-жироанализатор для детей и взрослых TANITA BC-542

Видео: Снижени веса. Индекс массы тела.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Индекс массы тела у детей