LadyVu.com

Как научить ребенка плавать?

как научить ребенка плавать

Как утверждают тренеры и профессионалы, начинать обучение плаванию ребенка необходимо уже с 2-3 недельного возраста. При этом существуют специальные методы, которые позволяют обучить плаванию таких крох.

Дело в том, что любому новорожденному ребёнку знакома водная среда, так как всю беременность он проводит в околоплодных водах. В таком случае у ребёнка будет отсутствовать страх воды, и научить его плавать - не составит большого труда.

Родителям, которые не обучили в раннем возрасте своего ребёнка плаванию, готовы помочь в дошкольном учреждении, - детском саду. Сегодня существует множество детсадов, в которых есть небольшой бассейн. При этом занятия с детьми проводят грамотные инструкторы.

Как обучить плаванию самостоятельно?

Однако нередки случаи, когда ребёнок уже собирается идти в школу, а плавать ещё не умеет. Тогда родители задаются вопросом: «Как научить плавать ребёнка, и какие способы обучения для этого использовать?».

Как правило, лучше всего проводить начальное обучение плаванию в бассейне, под присмотром инструктора, или же летом на открытой воде. Для начала необходимо при обучении плаванию выполнять комплекс несложных упражнений, которые помогут ребёнку почувствовать воду.

  1. Упражнение «звездочка». С его помощью ребенок научится задерживать дыхание и удерживаться на плаву. Для его выполнения необходимо набрать как можно больше воздуха и лечь на воду, лицом вниз. При этом руки и ноги развести в стороны, что будет способствовать лучшей плавучести.
  2. То же упражнение повторяют и лежа на спине. При этом рот и нос не погружены в воду, и ребёнок может дышать с небольшими задержками.
  3. «Поплавок». Данное упражнение выполняется для выработки у ребёнка чувства равновесия в воде. Для этогоон поджимает ноги, приводя их к животу и обхватывает руками, набрав при этом побольше воздуха.

Эти и другие упражнения обычно применяются при обучении плаванию в бассейнах, под наблюдением опытных инструкторов. Однако в их выполнении нет ничего сложного, поэтому можно заниматься с ребёнком и самостоятельно.

Основной проблемой, с которой сталкиваются родители в процессе обучения, является боязнь воды у малыша. После ее преодоления ребёнок обучается плаванию мгновенно, то есть на 2-4 занятии он уже умеет плавать лёжа на спине.

Таким образом, научить ребёнка хорошо плавать можно и самостоятельно. Самое главное, чтобы ребёнок был сам заинтересован в этом и не боялся воды.

Видео: Как научить ребенка плавать

Видео: Ребёнок купается, как научить ребенка плавать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка плавать?