LadyVu.com

Почему болят глаза у ребенка

Болят глаза у ребенка: возможные причиныЛюдей, которые никогда не испытывали проблем с глазами, сегодня почти нет. К сожалению, все чаще встречаются глазные болезни и у детей. Многие страдают ими практически с момента появления на свет. Родители должны быть информированы о подобных патологиях и о том, что делать в случае их появления.

Виды и происхождение болезней глаз у детей

Если у ребенка болят глаза, это может быть признаком самых разных недугов. Диагностика обычно проводится, исходя из комплексного анализа всех наблюдающихся симптомов (наличия слезотечения или гнойного отделяемого, покраснения склеры и век, зуда, повышенной температуры тела, головной боли, рвоты и т. д.). В зависимости от причины возникновения, заболевания глаз у детей можно условно разделить на следующие группы:

  • Врожденные патологии;
  • Травматические поражения;
  • Болезни, имеющие инфекционную природу;
  • Новообразования глазного яблока и окружающих тканей;
  • Патологические процессы, которые развиваются на фоне нарушений работы других органов и систем.

Наиболее распространенными врожденными болезнями глаз у детей являются глаукома, катаракта, пороки сетчатки и зрительного нерва, дефекты строения век, аномалии развития роговицы. Опасность этих недугов состоит в том, что их диагностика часто запаздывает. Например, врожденную глаукому доктора и родители малыша в возрасте до полутра-двух лет могут просто не заметить, в то время как квалифицированная помощь требуется крохе гораздо раньше. В большинстве случаев врожденные патологии сильно снижают остроту зрения и ведут к серьезному нарушению качества жизни.

С травматическими поражениями глаз ребятишки сталкиваются гораздо чаще, чем взрослые. Наибольший процент неприятностей такого рода приходится на случаи попадания на роговицу инородного тела. Если у ребенка болит глаз, наблюдается покраснение века и склеры, весьма вероятно, что случилось именно такое событие. Это никак не отразится на здоровье крохи, если соринку удастся быстро удалить. Родители могут попытаться сделать это сами, но в случае неудачи они должны показать малыша офтальмологу. Гораздо реже у детей бывают термические и химические ожоги органа зрения. Лечатся такие травмы сложно и долго, и даже после полного выздоровления маленьким пациентам требуется постоянное наблюдение специалиста, поскольку последствия поражений могут проявиться с большим опозданием.

Очень часто случаются у детей и заболевания глаз, связанные с проникновением инфекции. Это конъюнктивиты, блефариты, кератиты и другие недуги, имеющие вирусное, грибковое или бактериальное происхождение. Обычно в таком случае у ребенка болят глаза, наблюдается усиленное слезотечение, краснеют и опухают определенные участки век. Начинается отделение гноя, у самых маленьких могут склеиваться веки. Почти все подобные недуги острозаразны, поэтому назначенные доктором местные средства (мази, капли) применяются на обоих глазках, даже если поражен один. Ребятишкам постарше рекомендуют отменить посещение детских учреждений.

Из онкологических глазных болезней у детей чаще всего встречается ретинобластома («болезнь кошачьего глаза»). Около 70% случаев имеют спорадическое (случайное) происхождение. Процесс роста опухоли носит односторонний характер, в одинаковой степени поражая и мальчиков, и девочек. При ранней диагностике прогноз излечения весьма благоприятен. Наследственная форма ретинобластомы у мальчиков бывает вдвое чаще, чем у девочек. Это тяжелое двустроннее поражение, развивающееся в самом раннем возрасте (иногда внутриутробно).

Наконец, на состоянии органов зрения могут сказываться патологии внутренних органов. Когда у ребенка болят глаза, это может быть следствием гипертонической болезни, тяжелой почечной или печеночной недостаточности, сахарного диабета и других нарушений обмена веществ. Аллергические реакции, сопровождающиеся покраснением век и склеры, слезотечением и зудом в глазах, тоже можно отнести к этой категории.

У ребенка болят глаза: как его лечить

Очень важно, чтобы взрослые помнили: сохранение зрения их детей прямо зависит от того, насколько быстро будут диагностированы глазные заболевания. Тянуть время и заниматься самолечением в таких случаях крайне безответственно.

Когда у ребенка болят глаза, помощь родителей окажется очень существенной, если есть возможность устранить непосредственную причину недомогания (как, например, это бывает при возникновении аллергического конъюнктивита). Если неприятные ощущения у крохи проявляются на фоне простуды, специальное лечение глазок тоже не требуется: боль проходит по мере выздоровления от основного недуга. Во всех остальных случаях помочь малышу может только врач.

Бывает и так, что глаза у ребенка болят, но никаких патологий доктора не находят. Это может свидетельствовать о чрезмерных зрительных нагрузках. Такому малышу необходимо ограничить доступ к компьютеру и телевизору, сократить время учебы. Соблюдение нормального режима дня, прогулки на свежем воздухе и активные занятия спортом быстро помогут решить проблему.

Видео: У меня болят глаза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болят глаза у ребенка