LadyVu.com

Полипы в матке и беременность

Методы лечения полипов в матке при беременностиДиагноз «новообразование в матке» большинство женщин приводит в ужас. Такая реакция, прежде всего, связана со страхом перед онкологией. Но полипы, по сравнению с фибромами или миомами, можно считать довольно безобидными образованиями. Полипы редко подвергаются злокачественному перерождению и зачастую вообще развиваются бессимптомно, не доставляя пациенткам никакого беспокойства. Они появляются у женщин разного возраста, в том числе детородного, поэтому вполне логично встает вопрос о возможности совмещения полипов в матке и беременности.

Причины появления и симптоматика полипов

Полость матки выстлана слоем слизистой оболочки – эндометрием. Иногда участки эндометрия разрастаются, появляются полипы. Они имеют форму гриба (округлое тело на тонкой ножке) или плоских наростов. Размеры каждого образования, как правило, невелики – порядка 1-2 см в диаметре. Полипы могут располагаться как одиночно, так и группами, в любом месте цервикального канала или стенки матки.

Точные причины заболевания неизвестны. Можно только предположить, что появлению маточных полипов способствуют следующие факторы:

  • Гормональный дисбаланс (избыток эстрогена при недостатке прогестерона в организме);
  • Гипертоническая болезнь;
  • Эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз и т. д.);
  • Наличие избыточного веса;
  • Некоторые инфекционные заболевания бактериального происхождения;
  • Травмы эндометрия, возникшие при абортах, выскабливаниях, неполной отслойке плаценты при родах;
  • Длительное ношение внутриматочной спирали.

Заболеванию подвержены женщины любого возраста – от подросткового до постклимактерического. Нередко диагностируются случаи появления разрастаний эндометрия при беременности, и полипы в матке развиваютсяпрямо в период вынашивания плода.

Симптомы заболевания проявляются не всегда. К ним можно отнести:

  • Нарушения менструального цикла;
  • Обильные выделения при менструации;
  • Дискомфорт или кровотечения после интимной близости;
  • Выделения между менструациями;
  • Кровотечения после менопаузы;
  • Бесплодие- неоднократные неудачные процедуры ЭКО.

При бессимптомном течении заболевания наличие полипов в матке можно определить только с помощью УЗИ, гистероскопии (исследование с применением видеокамеры) или метрографии (рентген с введением контрастного вещества).

Лечение полипов в матке при беременности и в период планирования зачатия

Разрастание эндометрия далеко не всегда приводит к бесплодию. Известно немало случаев, когда женщины не обследовались перед зачатием, имели полипы в матке, и беременность не только наступала, но и заканчивалась рождением здоровых малышей. Но в практике гинекологов немало и таких ситуаций, когда полипы мешали нормальному вынашиванию и даже становились причиной самопроизвольного выкидыша. Поэтому планирование беременности обязательно должно включать диагностику и лечение разрастаний эндометрия.

Для избавления от маточных полипов сегодня используются следующие способы:

  • Гистероскопия. Это самый современный малоинвазивный метод, высокоэффективный и безопасный. Операция проводится с помощью специального аппарата, который представляет собой трубку с видеокамерой и инструментом. Гистероскоп вводится через половые пути в полость матки, полип извлекается быстро и безболезненно. При этом врач хорошо видит операционное поле, что исключает неполное удаление новообразования и последующий рецидив;
  • Выскабливание. Метод применялся в течение долгих лет, его недостатки очевидны. Хирургическое вмешательство выполняется вслепую, поэтому возможно неполное удаление полипа. Операция травматична, болезненна и имеет риск осложнений в виде кровотечений и даже перфорации (прободения) стенки матки- она проводится под общим наркозом. Пациентке требуется восстановление в стационаре;
  • Безоперационное лечение. Метод включает терапию с помощью гормональных препаратов. Его эффективность – около 30%- весьма распространены рецидивы заболевания. Есть небольшая вероятность злокачественного перерождения образования.

Лечение полипов в матке при беременности невозможно: хирургическое вмешательство исключено в принципе, а прием гормональных препаратов опасен для плода. Обычно врачи стараются с наименьшими потерями довести будущую маму до родов, а удаление новообразований откладывают на потом. Можно считать, что полипы в матке и беременность совместимы, но желательно избегать таких ситуаций.

Грамотный подход к планированию семьи предполагает всестороннее обследование женщины (впрочем, как и мужчины) за несколько месяцев до наступления беременности. В случае обнаружения разрастаний эндометрия необходимо лечение. Разумнее всего согласиться на малотравматичную операцию – гистероскопию. Беременность после удаления полипа матки можно планировать через несколько месяцев (конкретный срок зависит от наличия осложнений и стабильности гормонального фона).

Иногда полипы рассасываются самопроизвольно, но отказываться от лечения, рассчитывая на такую случайность, не стоит. Опасность новообразований эндометрия состоит в том, что они (хотя и редко) способны к злокачественному перерождению, а сделать выводы о доброкачественности полипа можно только по результатам гистологического анализа. Это значит, что полное удаление разрастания исключает риск развития онкологического заболевания, в то время как консервативное лечение не всегда гарантированно защищает женщину от большой беды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полипы в матке и беременность