LadyVu.com

Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия

железисто кситозная гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия — серьезное гинекологическое заболевание, которое заключается в следующем. Ткань, выстилающая полость матки (эндометрий) в силу разных причин разрастается, увеличиваясь в объеме, и кровоточит. Гиперплазия эндометрия может быть:

  • простой;
  • железистой;
  • железисто-кистозной;
  • железисто-фиброзной;
  • атипической.

Простая гиперплазия представляет собой утолщение слоя эндометрия без изменения структуры клеток- железистая подразумевает наличие в слоях ткани неспецифических структур (так называемый аденоматоз). При железисто-кистозной гиперплазии эндометрия в структуре ткани встречаются патологические образования — кисты. Что касается железисто-фиброзной формы, то она в основном встречается в форме полипов — доброкачественных образований в матке. Последняя форма заболевания — наиболее частая в медицинской практике.

Отдельно следует выделить атипическую форму железисто-кистозной гиперплазии эндометрия. Она является предраковой формой, в отличие от железисто-кистозной и железисто-фиброзной, поскольку риск развития рака эндометрия в этом случае составляет 10-15%.

Причины и симптомы заболевания

Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, как и другие ее виды, возникает, как правило, на фоне значительных гормональных изменений организма (обычно у девочек в подростковом возрасте и у женщин в период менопаузы). Также развитию данного заболевания могут способствовать избыточный вес женщины, наличие у нее фолликулярных кист, аменорея и ановуляция.

Основным симптомом гиперплазии эндометрия являются кровотечения, которые могут быть скудными или обильными в зависимости от различных факторов. Как следствие кровопотери могут возникать такие сопутствующие симптомы, как слабость, головокружение, понижение гемоглобина в крови.

Если болезнь сопровождается отсутствием овуляции, то соответствующим эффектом будет бесплодие, подозрение на которое часто и приводит женщину к врачу.

Следует также отметить, что железисто-кистозная гиперплазия эндометрия может и вовсе протекать бессимптомно либо проявляться нерегулярными болями внизу живота. Это заметно затрудняет постановку диагноза, для чего при подозрении на гиперплазию врачи проводят гистероскопию, а чтобы узнать, нет ли у пациентки еще и железисто-кистозных полипов эндометрия, используют ультразвуковое исследование.

Лечение железисто-кистозной гиперплазии эндометрия

Лечение данного заболевания очень индивидуально и зависит от множества факторов: от возраста женщины, комплекции ее фигуры, общего состояния здоровья, наличия хронических заболеваний, ее желания в будущем иметь детей и пр. Также немаловажную роль играет и разновидность гиперплазии.

Поскольку причина болезни чаще всего кроется в гормональном расстройстве, то и лечится оно приемом гормональных препаратов (прогестинов и прогестагенов). Перед этим хирургическим путемжелезисто кситозная гиперплазия эндометрия лечениеудаляют полипы (если они имеются) и сам гиперплазированный эндометрий. Эту процедуру выскабливания при необходимости повторяют через полгода, если заболевание рецидивирует. Обязательна контрольная биопсия для подтверждения того, что гиперплазия не перешла в раковую форму.

Если гиперплазия является атипической, то ее лечением должен заниматься гинеколог-онколог. Если гормональная терапия дает результаты и женщина хочет иметь еще детей, то врачи стараются не идти на крайние меры, но если гиперплазия прогрессирует, то пациенткам предлагают хирургическое вмешательство (удаление матки), чтобы предотвратить развитие онкологического заболевания.

Видео: Метроррагия в перименопаузе. Нон-овлон.

Видео: Гиперплазия эндометрия. Методы диагностики с помощью МВА (22.01.2015г.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия