LadyVu.com

Растяжка для детей

Полезные упражнения на растяжку для детейНормализовать тонус различных групп мышц, избавиться от лишнего напряжения, возникающего в процессе школьного обучения, сформировать правильную осанку поможет растяжка для детей. Упражнения, развивающие хорошую гибкость, снимающие стресс и эмоциональную нестабильность, являются обязательной составляющей любой психомоторной коррекции. Кроме того, подвижные суставы, эластичные связки и мышцы отличаются большей работоспособностью и меньше подвержены травмам.

Что собой представляет детская растяжка?

В процессе подготовки любого спортсмена, танцора или актера упражнения на растяжку играют очень важную роль. Чтобы достичь профессионализма и мастерства в балете, спорте или на сцене, необходимо обладать мышечной подвижностью, гибкостью и хорошей координацией, чего сложно добиться без упорных тренировок.

Не менее полезны упражнения на растяжку и для детей. Дело в том, что современное поколение ведет малоподвижный образ жизни. Даже ученики начальных классов проводят за партой по несколько часов в день, а придя домой, снова принимают сидячую позу за столом, выполняя домашнее задание. В итоге организм подвергается стрессу, ребенок физически и психически переутомляется, что наносит большой вред его здоровью.

Благодаря детской растяжке, малыш не только может почувствовать напряжение в мышцах, но еще и своевременно снять его. Подобные занятия нормализуют мышечный тонус, устраняют различные дистонии и зажимы, а также повышают психическую активность ребенка. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что растяжка для детей полезна- конечно, в разумных пределах.

Выполнять упражнения следует, опираясь на естественный процесс движений. При этом малыш должен ощущать легкое растяжение мышц, не сопровождающееся болью. Поначалу дети не могут самостоятельно растягиваться, им необходимо помочь в этом деле. Очень важно, чтобы движения были медленными и плавными, без резких рывков.

В итоге ребенок должен научиться:

  • Хорошо чувствовать свое тело;
  • Ощущать тонус мышц;
  • Уметь перераспределять мышечное напряжение.

Детская растяжка эффективна только в том случае, если все упражнения выполняются регулярно, на протяжении длительного времени.

Упражнения на растяжку для детей

Как уже было сказано выше, большинство современных детей нередко имеет проблемы, связанные с опорно-двигательным аппаратом. В частности, у многих малышей повышенный тонус мышц. В дальнейшем такое нарушение может привести к образованию в мускулатуре достаточно болезненных уплотнений, состоящих из спазмированных мышечных волокон. Эти уплотнения, в зависимости от своего месторасположения, оказывают влияние на функционирование многих внутренних органов. Справиться с подобными проблемами позволяет растяжка для детей.

В лечебной и общеукрепляющей физкультуре в основном используют упражнения, присутствующие в классической йоге. Первое время лучше, если ребенок будет выполнять их под руководством инструктора. Любое упражнение состоит из четырех фаз:

  • Принятие необходимого положения тела;
  • Непосредственно сама растяжка;
  • Медленный выход из позы;
  • Пауза.

Все движения выполняются плавно, не спеша, у ребенка при этом не должно возникать неприятных ощущений. Рассмотрим некоторые упражнения на растяжку для детей:

  • Растяжка верхней части тела. Руки сомкнуть в замок за спиной. Малыш медленно разворачивает локти внутрь до появления чувства легкого напряжения в области плеч, рук и груди;
  • Растяжка трапеции и плеч. Ребенок не спеша поднимает плечи вверх, ощущая напряжение в области шеи;
  • Расслабление мышц плечевого пояса. Дети поднимают руки, вывернув при этом ладони наружной стороной вверх. Затем слегка подаются назад;
  • Вытягивание тела. В положении лежа на спине ребенок максимально вытягивает руки и ноги в разные стороны, напрягая при этом брюшные мышцы;
  • Растяжка тазобедренной части. Сидя на одном колене, малыш медленно опускает вниз таз, ощущая напряжение мышц;
  • Растяжка мышц ягодиц и задней поверхности бедра. В положении лежа дети поднимают одну ногу и тянут ее на себя с помощью полотенца, переброшенного через ступню. При выполнении упражнения важно напряжение в ягодицах и бедрах;
  • Растяжка икр. Находясь в положении стоя, ребенок выставляет одну ногу, медленно тянется тазом вперед, ощущая растяжение икроножных мышц.

Существует множество других упражнений на растяжку. Каждое из них предназначено для определенного участка тела. Их следует выполнять комплексом, чтобы достичь хороших результатов. В день достаточно уделять 15-20 минут такого рода занятиям.

Видео: Офп, гимнастика, растяжка #шпагат поперечный #фигуристы дети #Мисс Кэти - гимнастка? Гимнастика.

Видео: Офп, гимнастика, растяжка #фигуристы дети первый год обучения #miss Kate Gymnastic. Figure skater. 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Растяжка для детей