LadyVu.com

Судороги при беременности

Методы профилактики судорог при беременностиВремя ожидания ребенка – один из самых счастливых периодов жизни женщины. Но, к сожалению, он нередко сопровождается определенными недомоганиями, которые будущие мамы напрасно считают незначительными. Легкомысленное отношение к симптомам, свидетельствующим о наличии проблемы в организме, может привести к серьезным осложнениям. Одно из первых мест в перечне признаков, на которые женщины часто не обращают должного внимания, занимают судороги при беременности.

Причины судорог при беременности

Резкое сокращение и болезненная зажатость мышц возникают, как правило, ночью, когда беременная начинает засыпать. Чаще всего судороги наблюдаются в икрах ног или кистях рук. Неприятные ощущения могут быть вызваны одной из двух причин: развивающейся варикозной болезнью или нарушением обмена, связанного с нехваткой некоторых веществ в организме.

При варикозном расширении вен отток крови от нижних конечностей к сердцу затрудняется, в результате чего и возникают судороги в ногах при беременности. Непроизвольное сжатие мышц, вызванное нарушением обмена, имеет совсем другой механизм. В этом случае нервные волокна, передающие сигналы от головного и спинного мозга к отдельным клеткам, страдают от дефицита ряда микроэлементов и начинают неправильно работать. Икроножные судороги при беременности обычно связаны с недостатком в организме следующих веществ:

  • Калий. Нехватка этого микроэлемента проявляется также отеками, пониженным артериальным давлением, тахикардией, постоянной жаждой, сухостью кожи и слизистых, повышенным уровнем холестерина в крови, депрессией;
  • Кальций. На его недостаточность указывают чрезмерная возбудимость, бессонница, повышенное давление, хрупкость ногтей, кровоточивость десен и разрушение зубов, экзема, ощущение онемения отдельных участков кожи;
  • Магний. Магниевый дефицит вызывает повышение тонуса матки, боли в пояснице, аритмию, понижение температуры тела, чувство покалывания и «мурашек» в конечностях, тревожность, неустойчивость при ходьбе.

Судороги при беременности могут быть спровоцированы не только нехваткой этих микроэлементов, но и недостатком веществ, помогающих организму их усваивать. Например, магниевый обмен невозможен без достаточного содержания пиридоксина (витамина B6), а кальций попадает в клетки только при участии магния и витамина D. Иногда причиной судорог при беременности становится железодефицитная анемия. Специалисты отмечают случаи, когда самопроизвольное сокращение мышц было вызвано пониженным уровнем глюкозы в крови.

Профилактика судорог в ногах при беременности

Основная роль в предупреждении самопроизвольного сокращения мышц у беременных отводится сбалансированному питанию, соблюдению режима труда и отдыха, а также разумным физическим нагрузкам. Чтобы предотвратить появление судорог, рекомендуется:

  • Вводить в рацион продукты, богатые калием (печень, брокколи, картофель, бобы, бананы, дыня, курага), кальцием (орехи, инжир, все виды капусты, молоко, творог), магнием (семечки, зеленый лук, морковь) и витамином B6 (мясо, лосось, тунец, авокадо);
  • Не увлекаться пищей, которая ухудшает усвоение этих микроэлементов. Например, икра, рыбные консервы, щавель и какао препятствуют всасыванию кальция, чрезмерное количество кофе – калия, а избыток в рационе животных жиров и сахара – магния;
  • Выполнять все советы доктора, связанные с лечением токсикоза. Рвота, являющаяся одним из симптомов этого осложнения, выводит из организма не только жидкость, но и значительное количество минеральных веществ;
  • С осторожностью принимать мочегонные препараты;
  • Спать на левом боку. Это поможет избежать сдавливания маткой нижней полой вены и возникновения застоя крови в ногах;
  • Стараться вести активный образ жизни- как можно больше ходить пешком;

Хорошей профилактикой судорог при беременности являются легкий массаж ног, проводимый перед сном, и контрастный душ.

Что делать в случае икроножной судороги при беременности

Резкая боль и скованность мышц в первый момент может заставить женщину растеряться. Чтобы быстро снять неприятные ощущения, необходимо:

  • Медленно потянуть большой палец (или все пальцы) ноги на себя;
  • Растереть место судороги, крепко надавливая на кожу и пощипывая ее;
  • Поставить на скованную мышцу горчичник или прогреть ее горячим душем;
  • Помассировать кожу грубой шерстяной тканью.

Будущая мама должна помнить, что несущественными могут считаться только единичные случаи судорог при беременности. Если неприятные ощущения становятся регулярными, это свидетельствует о наличии серьезных проблем, которые должен решать специалист. Следует обратиться к врачу, чтобы он определил причину возникновения симптома и принял решение о способе лечения основного заболевания.

Видео: Судороги при беременности: как продолеть боль

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Судороги при беременности