LadyVu.com

Рфмк при беременности

рфмк при беременностиКак известно, во время вынашивания ребенка в женском организме происходит образование, так называемого третьего круга кровообращения - маточно-плацентарная система. В результате резко возрастает объем циркулирующей крови, что в свою очередь приводит к повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему женщины.

Описанные выше физиологические особенности беременности приводят к увеличению РФМК. Под данной аббревиатурой принято понимать в медицине растворимые фибрин-мономерные комплексы. Давайте подробнее остановимся на данном показателе и расскажем о том, что делать, если РФМК при беременности повышен.

Как изменяется уровень РФМК во время беременности?

Под фибрин-мономерными комплексами подразумевают частицы тромбов, которые появляются в кровотоке при развитии такого нарушения, как тромбоз. Для предупреждения его появления и проводится исследование, определяющее уровень данного показателя в крови беременной.

Чаще всего, в результате проведенного при беременности анализа РФМК, он несколько повышен. Это обусловлено тем, что в период вынашивания малыша в организме женщины происходит активизация свертывающей системы крови. Таким образом организм пытается защитить себя от возможности развития кровотечения, что нередко наблюдается при беременности.

Если же говорить о нормах РФМК при беременности, то они устанавливаются по неделям. Говоря другими словами, - для каждого срока характерен свой показатель. Однако стоит отметить, что существуют, так называемые границы, превышение которых свидетельствует о нарушении.

рфмк при беременности 1

Так, средние показатели уровня РФМК колеблются в пределах 3,38-4,0 мг / 100 мл. Однако во время беременности уровень данного показателя может повышаться до 5,1 мг / 100 мл, что и является верхней границей нормы.

Что делать, если РФМК повышен?

Довольно часто многие будущие мамы, узнав, что у них повышен РФМК при беременности, интересуются, чем это грозит малышу и его здоровью.

Сам по себе факт повышения данного параметра никак не отражается на состоянии малыша и беременной. рфмк при беременности повышен что делатьОднако это свидетельствует о том, что вероятность возникновения тромбоэмболии повышена. Говоря другими словами, повышается риск закупорки сосудов тромбом, что может негативно сказаться на течении беременности и привести к ее прерыванию.

Если при беременности РФМК повышен, врачи задумываются над тем, как снизить его. В таких случаях, как правило, проводится терапевтические мероприятия с назначением антикоагулянтов.

Таким образом, необходимо сказать, что уровень РФМК при беременности всегда должен соответствовать нормам, показатели которых изменяются по триместрам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рфмк при беременности