LadyVu.com

Краснуха при беременности

краснуха при беременностиКраснуха считается болезнью, которая возникает у детей, но, к сожалению, ею страдают и взрослые. Еще хуже, если этот тяжелый недуг появляется у женщины, ожидающей ребенка. Для нее и крохи последствия могут быть не только плохими, а катастрофическими. Обсудим, чем опасна краснуха для беременных.

Это инфекционное заболевание коварно тем, что обладает высокой заразностью. Передается недуг от человека человеку через воздух, поцелуй, при разговоре и, к несчастью, от женщины к плоду. Краснуха опасна и тем, что инкубационный период очень длительный 11 24 дня, поэтому инфицированный старший ребенок или другой родственник может спокойно общаться с беременной женщиной и даже не подозревать, что заражает ее опасным вирусом.

Симптомы краснухи у беременных не очень мучительны:

  • немного повышается температура (до 37,3°С);
  • появляются высыпания в виде мелких круглых пятнышек, они могут сливаться в большие пятна- держится сыпь 3 4 дня;
  • головная боль, слабость;
  • бессонница;
  • светобоязнь.

Краснуха при беременности коварна еще тем, что уже заболевшая женщина может хорошо себя чувствовать, не подозревая о недуге, а в это время ее кроха уже ощущает на себе необратимое воздействие вируса.

Краснуха и беременность на ранних сроках

Хуже, если женщина заболела на раннем сроке, т.е. в первом триместре. Причем на каждой неделе болезнь по-разному поражает эмбрион.

Рассмотрим, как действует вирус краснухи при беременности на плод.

Для нервной системы этот недуг опасен на 3 11 неделе беременности, глазки и сердечко крохи поражаются болезнью на 4 7 неделе, а врожденная глухота может быть у ребенка, если мама заразилась на 7 12 неделе. Таким образом, краснуха «бьет» по тем органам, которые формируются в первом триместре. Их принято называть «триада Грета», что включает катаракту, глухоту и порок сердца.

Приведем печальную статистику: 98% деток с врожденной краснухой имеют порок сердца, почти у 85% крох обнаруживается катаракта, а у 30% глухота вместе с вестибулярными нарушениями.

Краснуха при беременности имеет самые тяжелые последствия на сроке 9 12 недель. Кроха может умереть в утробе, а если плод выживет, то сбоя в его развитии уже не избежать. Вирус краснухи может спровоцировать врожденные уродства. Особенно опасна в этом плане 3 4 неделя после зачатия. На этом сроке болезнь приводит к уродствам в 60% случаев. Например, на 10 12 неделе эта цифра становиться меньше 15% всех случаев заражения.

Кроме перечисленных пороков, краснуха может привести к нарушениям со стороны крови, к заболеваниям печени, селезенки, мочеполовых органов, умственному отставанию и др.

Расшифровка анализа на краснуху при беременности

Если женщина болела краснухой до беременности, то это хорошо, т.к. она не сможет заразиться повторно и, значит, не поставит под угрозу здоровье и жизнь долгожданного малыша. Что делать, если женщина не болела краснухой? Необходимо перед планированием беременности сделать прививку против этого вируса. Если по каким-либо причинам она не была сделана, тогда есть риск заражения в период вынашивания плода.

Что можно посоветовать будущей маме в этом случае? Быть внимательной к окружающим, интересоваться тем, что происходит в садике или школе, куда ходит старший ребенок. Ведь важно не пропустить эпидемии этого заболевания.

Если женщина пообщалась с больным краснухой, то необходимо срочно сделать анализ крови на показатель антител IgM и IgG. Отлично, если результат покажет отрицательный IgM и положительный IgG, т.е. женщина уже ранее перенесла вирус краснухи.

Отрицательные данные в обоих случаях подтверждают, что в организме вируса никогда не было, или что женщина инфицирована 1 2 недели тому. Для уточнения результата исследование крови повторяют через 2 3 недели. Плохо, если произошла динамика, т.е. если есть краснуха, тогда у женщины при беременности показатель IgM в крови стал положительным, а IgG анализ на краснуху при беременности расшифровкане изменился или тоже стал положительным.

В первом триместре, чтобы избежать ужасных патологий плода, врачи рекомендуют прервать беременность. Лучше, если женщина заразилась во втором или третьем триместре краснуха уже бессильна причинить непоправимый вред крохе.

В статье мы обсудили, как краснуха влияет на беременность. Чтобы не поддавать риску здоровье и даже жизнь будущего ребенка, в идеале женщине за 2 3 месяца до зачатия следует пройти лабораторное обследование. Тогда есть возможность предпринять соответствующие профилактические меры, сдать анализы, которые можно будет сравнить с результатами обследований во время беременности.

Видео: Краснуха при беременности: влияние на плод, последствия, вакцинация

Видео: Краснуха при беременности Врожденная краснуха Систомы, причины и методы лечения online video cutte

Видео: ТОРЧ - Краснуха (акушер гинеколог Анна Соцук)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Краснуха при беременности