LadyVu.com

Выращивание брокколи в открытом грунте

выращивание брокколи в открытом грунте

Такая культура как брокколи является довольно востребованной у европейцев. У нас в стране, к сожалению, этот вид капусты получил широкое распространение недавно. Благодаря таким преимуществам как урожайность, неприхотливость и, что немаловажно для женщин, диетические свойства, многие огородники заинтересовались ее выращиванием на своих участках. Хотя как вырастить брокколи на огороде знают далеко не все.

Как вырастить капусту брокколи на даче?

Выращивание брокколи в открытом грунте из семян дело не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Начинать нужно с добросовестной подготовки материала для посадки.

Возьмите семена, замочите в слабом растворе марганцовки, после чего хорошенько промойте их. Далее семена следует поместить на несколько часов в стимулятор роста. Семена, подготовленные таким образом, взойдут быстро, а молодые растения станут развиваться лучше.

Для посадки брокколи в открытый грунт нужно брать семена ранних сортов, чтобы капуста успела вызреть до того, как наступят холода. С осени стоит подготовить грунт под посадку, для этого нужно вскопать участок и удобрить его компостом либо навозом, а уже весной в грунт добавить немного минеральных удобрений.

Почва и семена готовы, самое время приступать к высадке семян. Между растениями расстояние должно быть около 30 см, а между рядами 55 см. Семена в землю углублять сильно не нужно. После высадки семян грядки тщательно и аккуратно поливаются. Затем каждое семечко накрывается пятилитровой пластиковой бутылкой с обрезанным горлышком. Убираются эти теплички только тогда, когда на растениях появятся не меньше трех листочков.

Брокколи любит влажную почву, поэтому полив нужно осуществлять через день в вечернее время – ни в коем случае не в дневную жару. Поливается эта культура методом дождевания, после чего грядки взрыхляются.

Подкормка осуществляется три раза за весь период. Первую стоит сделать через несколько недель после посева семян. И лучше это сделать настоем крапивы и коровьего навоза в пропорции 10:1. В вегетационный период делаются еще две подкормки фосфорно-калиевыми удобрениями.

Видео: Брокколи уход

Видео: Выращивание капусты на огороде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание брокколи в открытом грунте