LadyVu.com

Люфа - выращивание из семян

люфа выращивание из семян

Декоративное растение люфа пришло к нам из жарких и влажных азиатских тропиков. Оно относится к семейству тыквенных, с его помощью можно очень оригинально декорировать беседку или столбики, но от него есть еще и другой толк. Многие любители декоративных необычных растений практикуют выращивание люфы из семян и из-за его интересных и необычных плодов, которые с виду напоминают кабачок. В наших широтах неплохо растут два сорта – Luffa acutangula и Luffa cylindrica. Данный материал содержит весьма полезные рекомендации, которые подскажут, как правильно вырастить люфу из семян в домашних условиях.


Общие сведения

Как уже упоминалось выше, посадкой люфы многие занимаются исключительно ради ее плодов, но при этом они совершенно несъедобны. Все дело в том, что когда они дозревают, то их оболочка лопается, а внутри находятся семена растения и отличная губка растительного происхождения. Губка отлично подходит даже для купания малышей, ведь она абсолютно натуральная и очень мягкая, но при этом замечательно удаляет чешуйки отмершей кожи. Перед тем как выращивать люфу, следует позаботиться о запасе стаканчиков. Покупайте их из расчета, что в одной пачке семян их всего 5 штук. Из них, как показывает практика, прорастают чаще всего 2-3, редко 3-4. Также учитывайте, что это растение крайне негативно переносит пересадки и даже малейшее беспокойство корневой системы. По этой причине лучше всего высаживать семена по одной штучке в отдельные 200-граммовые торфяные стаканчики. Таким образом, люфа практически безболезненно переносит пересадку и очень быстро входит в фазу активного весеннего вегетативного роста. После краткой информации о данном растении, предлагаем перейти к разделу, который посвятит читателя во все тонкости агротехники культивирования люфы в домашних условиях.

Посадка и уход

Поскольку это растение родом из краев, где грунт богат питательными веществами, то для высадки семян лучше купить специальный готовый субстрат или приготовить его самостоятельно. Во втором случае потребуется трехкомпонентная посадочная почвенная смесь из верховьего торфа, лиственной почвы и песка. Перед высадкой в грунт семена люфы следует разбудить. Для этого требуется их выдержать на протяжении одной недели во влажной салфетке при температуре 35-40 градусов. Просто замечательно, если по стечению обстоятельств в вашем доме растет и алоэ. Если замочить семена люфы в соке, отжатом из листьев этого растения, то срок их проращивания сократится на два-три дня. Углубляют семена при посадке в субстрат на 1,5-2 сантиметра, глубже не стоит. Если все сделано верно, то уже спустя неделю могут проклюнуться молодые ростки. После появления всходов растения следует поместить в помещение с температурой пониже, ориентировочно в пределах 20-25 градусов. Лучшее время для посева семян – это первые числа апреля, если посеять это лианообразное растение в данный период, то пересадить подросшую рассаду люфа растениена постоянное место удастся уже к середине мая. Рекомендуется поливать с периодичностью в 12-24 дней молодые растения питательным раствором на основе птичьего помета или коровяка. Также неплохих результатов удается добиться, применяя в период вегетативного роста подкормку из сульфатных и аммиачных удобрений.

Чтобы «мочалки» удались на славу, рекомендуется обламывать лишние боковые побеги этой лианы. Это будет способствовать формированию большого количества соцветий, а значит и «мочалок» из люфы выйдет больше. Вот таким образом и культивируют люфу садоводы в наших широтах, причем, весьма успешно!

Видео: Губка из Люфы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Люфа - выращивание из семян