LadyVu.com

Тысячелистник - выращивание из семян

тысячелистник выращивание из семян

В лесу, в степях, на горных склонах, полях, вдоль дорог и на лугах можно увидеть непримечательные цветы тысячелистника, которые очень неприхотливы и успешно растут даже в северных широтах. Изначально это растение ценили за целебные свойства, в том числе и в гинекологии, а позже на основе дикорастущего многолетника была выведена культурная форма, которую сегодня можно увидеть на городских клумбах и дачных участках.

Культурные сорта данного растения в высоту могут достигать семидесяти сантиметров. У растений темно-зеленые ланцетовидные листочки, украшенные зубчиками и собранные в прикорневую розетку. Даже когда тысячелистник не цветет, он имеет декоративный вид. Стебель тысячелистника прямой, ветвящийся, опушенный налетом бело-зеленого цвета. Цветочные корзинки некрупные, не более трех сантиметров в диаметре. Они собраны в щиты, образующие соцветие диаметром до 20 сантиметров. Цветущий тысячелистник напоминает пестрый пушистый ковер, окрашенный во все оттенки пастельных цветов.

Выращивание садового тысячелистника осуществляют преимущественно из семян, но растение можно размножать черенкованием и делением материнского куста. В данной статье мы рассмотрим, как вырастить тысячелистник из семян.

Выращивание рассады

Опытные садоводы рекомендуют осуществлять посадку тысячелистника семенами разных сортов. Сегодня такие смеси можно приобрести в специализированных магазинах. Разноцветные соцветия выглядят куда эффектнее, чем одноцветные. Стоит посадочный материал недорого, а его всхожесть достаточно высока.

Посев тысячелистника необходимо осуществлять в конце зимы, так как растение имеет очень продолжительный вегетационный период. Если посеете позже, то цветения можете и не дождаться. Итак, в конце февраля подготовьте мелкозернистый субстрат, смешав его в соотношении 1:1 с речным песком. Ящик нужен неглубокий, потому что у тысячелистника нитеобразные тоненькие корни. Дренаж не нужен, а семена, которые по размеру очень мелкие, заделывать следует на расстоянии от 3 до 5 сантиметров друг от друга на глубину не более 2 сантиметров. После этого пульверизатором увлажните почву. Следите за тем, чтобы вода не вымыла семена на поверхность грунта и не углубила их. Затем поместите ящик под прозрачную пленку и оставьте в теплом и хорошо освещаемом месте.

Через 10-12 суток вы увидите первые всходы. Если появился первый настоящий лист, приступайте к пикировке саженцев. Рассадите их по отдельным торфяным стаканчикам, заполненным легким питательным субстратом. Будьте предельно осторожны, ведь саженцы тысячелистника – создания крайне хрупкие! Но пикировка необходима, так как обеспечивает стимуляцию роста и укрепление корней. Саженцы нуждаются в умеренном поливе (два раза в неделю).

Посадка и уходпосев тысячелистника

Когда саженцы достигают в высоту 10-12 сантиметров, их можно высаживать на постоянное место произрастания. Обычно это происходит к концу апреля, когда почва уже достаточно прогрета солнцем.

Подготовьте место для посадки. Желательно, чтобы оно было хорошо освещенным, но и полутень тысячелистник переносит хорошо. Выкопайте ямку глубиной около 10 сантиметров, разместите в ней торфяной стаканчик с саженцем и присыпьте его землей. Полейте рассаду.На этом посадка и уход за тысячелистником завершены. Как уже упоминалось, растение это неприхотливое, поэтому не нуждается ни в подкормках, ни в регулярном поливе. В жаркую погоду можно увлажнять грунт вокруг стебля водой. К концу августа тысячелистник зацветет, но необильно. Пышное цветение вы увидите через год.

Видео: Тысячелистник садовый

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тысячелистник - выращивание из семян