LadyVu.com

Чем полить чеснок весной, чтобы не желтел?

чем полить чеснок весной чтобы не желтел

Чеснок, любимую пряность наших хозяек, выращивать просто и не хлопотно. Однако бывалые огородники периодически сталкиваются в весеннее время с таким явлением, как пожелтение перьев культуры, что, конечно, не может не вызывать озабоченности. Но мы дадим несколько советов и расскажем, чем полить чеснок весной, чтобы не желтел.

Вносим удобрения

Довольно частой причиной пожелтения перьев растения весной является нехватка азота в почве, особенно это касается озимых сортов, которые высаживают в ноябре-декабре. Причем обычно такое удобрение осенью не вносится, поскольку до весны из почвы вымывается. Поэтому если перед вами стоит задача, чем полить, если желтеет зимний чеснок, то хорошим решением может стать подкормка азотистым удобрением или перегноем, разбавленном в воде.

Стимулируем чеснок

Еще одной причиной пожелтения растения может быть промерзание грядок ранней весной при заморозках. В этом случае, задумываясь, чем полить чеснок, чтобы не желтело перо, примените одно из популярных ныне стимуляторов роста, например, Циркон, Гетероауксин, Эпин. Средство необходимо разбавить в воде по инструкции. Чеснок поливают или опрыскивают полученным раствором.

Лечим чеснок

В некоторых случаях причиной желтизны, проступающей на перьях культуры, могут быть различные заболевания и вредители. В первом случае, чтобы чеснок не желтел, можно грядки полить солью, а точнее соляным раствором, который, как известно, является антисептиком. На 10 л воды берут 1 стакан соли и тщательно помешивают. Кроме того, довольно часто опытные огородники используют настой золы, который готовят из ведра кипятка и 1 кг вещества. Средство настаивают трое суток и только затем используют. Неплохим вариантом того, чем полить, если чеснок начал желтеть, может стать слабый раствор марганцовки.

Видео: Чтобы ЧЕСНОК не желтел.Советы.

Видео: Сад и огород.Как вырастить хороший урожай лука и чеснока.ЕСЛИ НАЧИНАЮТ ЖЕЛТЕТЬ ЛУК И ЧЕСНОК.

Видео: Почему желтеет лук?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полить чеснок весной, чтобы не желтел?