LadyVu.com

Чеснок желтеет - чем полить?

чеснок желтеет чем полить

Всем известно, что данную культуру высаживают как весной, так и под зиму. Рассматривать различия между посадочным материалом мы не будем, но стоит отметить, что проблемы с пожелтением характерны именно для озимого чеснока. Рассмотрим, чем можно полить чеснок, чтобы он не желтел, и причины этих неприятностей.

Чем полить зимний чеснок, если он желтеет?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно для начала знать период, когда он желтеет, а еще хорошенько рассмотреть чеснок и характер пожелтения на грядке, и только потом искать, чем полить. Поиском истоков проблемы мы сейчас и займемся:

  1. Вероятнее всего корень проблемы находится в самой почве, как бы смешно это не звучало. Точнее, это касается состава почвы. Не всем известно, что калий с азотом хоть и относятся к разным веществам, но связаны они довольно тесно. Именно от количества калия будет зависеть степень усваивания азота, а также фосфора. Перед тем, как искать, чем полить, рассмотрите, как именно чеснок желтеет. Увидели небольшие покраснения, тонкую кайму по периметру листвы - все это сигнал о нехватке азота и калия. Итак, предположим, у вас в почве мало азота и зимний чеснок желтеет с краевыми ожогами: есть два варианта, чем полить посадки. Это будут либо органические, либо минеральные добавки. Но не стоит срочно впадать в модное органическое течение, так как на деле состав и действующие вещества в обоих подкормках будут примерно одинаковы. Реальная разница только в концентрации. Итак, чем можно помочь в такой ситуации, чтобы чеснок не желтел: между грядками насыпаем удобрения, далее нужно все полить обильно. Рассыпать будем либо комплексные удобрения, либо мочевину с карбамидами. Некоторые садоводы предпочитают сначала приготовить раствор, а уже затем вводить подкормки в почву. Но оба варианта имеют два правила: делать всю работу нужно весной, и строго соблюдать все рекомендации на упаковке. Здесь формула «больше = лучше» не работает.
  2. Теперь рассмотрим ситуацию, когда желтеет чеснок при нехватке калия, и почему здесь опрыснуть лучше, чем полить. Все мероприятия при нехватке калия проводят в самом начале роста посадок, тогда проблема решится с наилучшим исходом. Готовят хлорид калия согласно дозировке, ими нужно только опрыснуть зелень над почвой. Неплохо зарекомендовали себя также растворы с древесной золой.
  3. Часто чеснок желтеет в результате подмерзания, и самое подходящее, чем полить его в такой ситуации - раствор препарата для увеличения устойчивости к холодным погодам.
  4. Когда начинаются проблемы подобного рода, мы стараемся найти оптимальное и простое решение. Но гораздо проще предотвратить эти трудности. Очень важно поливать посадки правильно и соблюдать очень тонкую грань: чеснок одинаково плохо реагирует как на слишком сухую, так и чрезмерно мокрую почву. Сложно дать рекомендации на эту тему, ведь в каждом регионе весна разная и в одной местности это постоянно влажная и сырая погода, а в чеснок зимний желтеет чем политьдругой уже с начала апреля она вполне сухая и даже жаркая. Но так или иначе, а избыток влаги скажется гораздо хуже на вашем урожае. Потому, проще всего соблюдать нехитрое правило: после полива нужно рыхлить междурядья, затем мульчировать посадки. Тогда почва будет дышать, а влага не так быстро испарятся. Тогда пожелтения из-за неправильного водного баланса вам не страшны.
  5. И наконец, наиболее неприятная причина - фузариоз. К сожалению, полить, посыпать или же обработать здесь уже ничем не получится. Чаще эта проблема касается жителей южных теплых регионов, так как там идеальные условия для фузариоза. Потому перед посадкой следует обработать посадочный материал и почву перманганатом калия.

Видео: Почему чеснок желтеет на грядке. Выращивание, подкормка, болезни. Листья чеснока весной. Видео

Видео: чеснок желтеет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чеснок желтеет - чем полить?