LadyVu.com

Посадка чеснока весной

Посадка чеснока весной

Чеснок, принадлежащий к популярному семейству луковых, давно стал излюбленной культурой во многих странах мира. Его острый специфический вкус и аромат – достойный штрих ко многим блюдам. Еще Пифагор в свое время называл чеснок королем пряностей. С тех пор мало что изменилось, но сегодня практически на каждом дачном участке можно увидеть грядку, где растет эта культура.

Сажать чеснок можно и осенью, и весной. Урожай, полученный от осенней посадки, богаче, но хранится такой чеснок недолго. Именно поэтому огородники предпочитают осуществлять посадку ярового чеснока весной. Озимый чеснок, дозревающий весной, отличается от ярового и строением головки. У первого в центре имеется плотный стержень, а у ярового зубчики в головке прижаты к друг другу плотно. Посадка весной озимого чеснока подарит вам урожай быстрее, но, как уже упоминалось, храниться головки будут недолго. Если брать во внимание тот факт, что среднестатистической семье на зиму требуется не так уж много чеснока, то рациональнее выращивать яровой. Об особенностях его выращивания мы и поговорим.

Правила посадки

Сразу отметим, что размножение чеснока происходит вегетативным путем. Новое поколение культуры требует такой же среды, как и те, в которых росли их предшественники. Если чеснок для посадки привезен из регионов с другими климатическими условиями, то на хороший урожай надеяться не приходится. И расти он будет плохо, и болезни с вредителями атаковать будут чаще. Не исключена даже гибель культуры. Если вы планируете весеннюю посадку чеснока, запаситесь местным посадочным материалом.

Многих огородников интересует вопрос, как весной посадить чеснок. Позаботиться об этом надо с осени. Заготовленный посадочный материал морозоустойчивостью не отличается, но умеренный холод переносит хорошо. Можно хранить его в белых мешках, закопанных в землю на глубину около 50 сантиметров. Утеплить можно слоем листвы и пленкой. Не переживайте, такая «шуба» убережет чеснок от морозов. Если грядка у вас небольшая, то храните посадочный материал в холодильнике, а когда придет время сажать чеснок весной, обработайте его солевым раствором (6 столовых ложек соли на ведро воды), поместив в емкость на полчаса.

С тем, можно ли сажать чеснок весной, все предельно понятно. А какой должна быть почва на участке? Во-первых, прогретой, поэтому оптимальное время – середина апреля. Что касается типа грунта, то лучше яровой чеснок растет на средне- и легкосуглинистой почве с уровнем кислотности от 6,5 до 7,0 рН. Учтите, картофель и луковые – самые плохие предшественники, а капуста, кабачки и огурцы – лучшие.Итак, сначала грядку вскапывают, разрыхляют почву, обильно поливают ее солевым раствором (можно использовать тот, в котором вы замачивали чеснок). На подготовленную грядку высаживают донцами вниз зубчики чеснока, углубляя их на 1-2 сантиметра. При этом расстояние между ними не должно быть менее 8 сантиметров. Когда появятся всходы, рекомендуется провести подкормку сульфатом аммония. Это обезопасит вам урожай от вредителей. В середине лета повторите подкормку для закрепления результата. Начиная с июля, не поливайте грядку, чтобы к сбору урожая головки успели подсохнуть.

Оптимальные условия

весенняя посадка чеснока

Эта культура относится к холодостойким. Уже при нулевой температуре корни начинают активно расти. Что касается роста наземной части, то активный рост отмечается при 8-12 градусах тепла. Именно поэтому весенняя посадка – лучшее решение. Сначала, пока земля еще хорошо не прогрелась, все силы растения идут на рост головки, а с потеплением начинается рост наземной части. При этом важен обильный полив. При его отсутствии на первых порах рост корневой системы может замедлиться.

Независимо от того, сажают ли чеснок весной или осенью, соблюдение правил посадки и ухода гарантирует хороший урожай.

Видео: Выращивание чеснока

Видео: Весенняя посадка чеснока. Яровой чеснок

Видео: Посадка чеснока осенью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка чеснока весной