LadyVu.com

Как вырастить крупный озимый чеснок?

как вырастить крупный озимый чеснок

Чеснок – овощная культура, которую на нашей кухне часто и с удовольствием используют. Немало владельцев дач и участков самостоятельно выращивают его, предпочитая именно озимый чеснок. И в самом деле, это овощ неприхотливый и не требует неимоверных трудовых затрат. Единственное, что часто волнует огородников, это как вырастить крупный озимый чеснок.

Секрет первый – своевременная посадка

Чтобы озимый чеснок вырос крупным, его надо постараться посадить предположительно за 25-35 дней до наступления постоянных холодов. Тогда зубчики успеют укорениться в почве, но не пустят зелень. А значит, овощ не только не потратит питательные вещества на всходы, но и хорошо перезимует.

Секрет второй – хорошая почва и удобрения

Чеснок прекрасно реагирует на плодородные и рыхлые почвы с нейтральной реакцией. Лучшие предшественники для овоща – кабачки, патиссоны, зерновые и травы-сидераты (люцерна, клевер).

Бедные почвы лучше удобрить. В списке того, чем можно подкормить чеснок, чтобы головки были крупные, несомненно, особое место занимает органика (перегной). Также можно использовать минеральное удобрение, Если вы предпочитаете комплексные препараты, обратите внимание на средство «AVA».

Хорошо отзывается чеснок на такой раствор, который готовят из трех ингредиентов:

  • 1 стакана птичьего помета;
  • 10 литров воды;
  • 1 столовой ложки мочевины.

Все составляющие перемешивают, полученным раствором поливают грядки.

Секрет третий – удаляем стрелки

В отличие от ярового, озимый чеснок пускает стрелки, на которых обычно развиваются семена. Однако тут кроится самый главный секрет крупного чеснока. Дело в том, что эти стрелки на самом деле необходимо удалять, если вы только не намереваетесь собрать семенной материал для посадки на следующий год.

Стрелки оттягивают на себя часть питательных веществ, из-за чего немалая часть сил секрет крупного чеснокабудет уходить не на развитие подземной части, а на формирование и созревание семян. Логично, что в итоге головка чеснока не вырастит крупным. Удаляют стрелки, как только они завьются. Кстати, опытные садоводы рекомендуют все же одну стрелку на участке оставить для того, чтобы мониторить, когда чеснок полностью созреет. Это видно сразу – налитая стрелка выпрямляется.

Секрет четвертый – полив

Обычно условие, как вырастить чеснок крупными головками, - это своевременный полив, особенно в засушливый период. Правда, переизбыток влаги губителен для агрокультуры, поэтому тут важно не переусердствовать.

Видео: Выращивание чеснока. Открываем секреты отличного урожая

Видео: Выращивание озимого чеснока

Видео: Правильное выращивание озимого чеснока, агротехника

Видео: Два способа посадки чеснока. Урожайные грядки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить крупный озимый чеснок?