LadyVu.com

Посадка чеснока на зиму

посадка чеснока на зиму

Осенью для многих огородников становится актуальным вопрос посадки озимого чеснока на зиму. Чтобы растение хорошо перезимовало и в последующем дало богатый урожай, при его посадке необходимо соблюдать некоторые правила.

Оптимальные сроки посадки чеснока под зиму

Важно знать, когда производить посадку чеснока под зиму. Сделать это необходимо за 20-40 дней до наступления холодов.

Лучше всего высаживать чеснок в период 20 сентября – 15 октября.

Если провести посадку чеснока очень рано (конец августа – начало сентября), то произойдет прорастание зелени и корневая система будет ослаблена. Если же сроки будут слишком поздние (в конце октября – начале ноября), чеснок не успеет укорениться. Существенно снизится морозоустойчивость чеснока, что не позволит ему перенести зиму и окажется губительным для него.

Подготовка земли к посадке чеснока под зиму

Грядка должна находиться на сухом, хорошо освещенном солнцем месте. Необходимо исключить нахождение участка в местах с близким прилеганием грунтовых вод или же там, где весной образуются талые воды.

Кроме того, исключена посадка чеснока на одном месте два года подряд. Это значительно снижает зимостойкость растения и его устойчивость к болезням. Лучше всего высаживать чеснок на местах, где в прошлом году росли бобовые культуры, огурцы, капуста. Желательно не проводить посадку после картофеля и лука.

Также лучше не выращивать чеснок в почве, которая перед этим удобрялась навозом. Головки у выросшего чеснока могут стать рыхлыми и снизится его устойчивость к грибковым заболеваниям.

Почва предварительно перекапывается, удаляются сорняки. Земля должна быть достаточно плодородной, поэтому в нее вносятся удобрения для посадки чеснока под зиму. Как удобрения можно использовать суперфосфат, хлористый калий, компост.

Способы посадки чеснока под зиму

Существует такие способы посадки чеснока:

  1. Зубками. Для посадки выбирают крупные зубки, не имеющие пятен или повреждений. Сажать зубки можно сухими, без предварительного замачивания. Их высаживают на 3-5 см от поверхности земли. В почве делают бороздки, поливают теплой водой. Бороздки располагают на расстоянии друг от друга не менее 20 см. Зубки сажают на расстоянии 10-15 см. Другим вариантом является посадка зубков чеснока с их предварительным замачиванием. Зубки оставляют на 2-3 часа в растворе гумата или просто в теплой воде, затем их пересыпают увлажненными опилками и помещают на двое суток в теплое место, до прорезывания зачатков корней. Посадку зубков с образовавшимися на них корешками можно проводить в более поздний срок – до середины октября. После посадки почву поливают теплой водой, мульчируют опилками или сухим торфом. До появления первого снега высаженный чеснок можно укрыть лапником, пленкой или рубероидом.
  2. чеснок озимый посадка на зиму
  3. Воздушными бульбочками. Этот способ предназначен для размножения чеснока в течение двух лет. Преимуществом является то, что урожай получается очень здоровым, а также значительно экономится посадочный материал. Бульбочки высаживают на глубину 2-3 см в бороздки, расстояние между которыми составляет 10 см. Из бульбочек на следующий год формируются однозубки, которые служат посадочным материалом для второго года. Однозубки можно оставить в земле для дальнейшего роста или пересадить на другое место.

Правильно посадив на зиму чеснок, вы сможете получить хороший урожай этой полезной огородной культуры.

Видео: !ПРАВИЛЬНАЯ! ПОСАДКА ЧЕСНОКА под ЗИМУ!!! 100%, ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка чеснока на зиму