LadyVu.com

Чем удобрять чеснок при посадке под зиму?

чем удобрять чеснок при посадке под зиму

Чеснок имеет слабую корневую систему, так что нуждается в плодородном верхнем почвенном слое. Перед посадкой нужно должным образом подготовить грядку, в том числе – соблюсти необходимый уровень кислотности. Чем и как удобрить землю под зимний чеснок осенью – узнаете из нашей статьи.

Чем удобрять чеснок при посадке?

Прежде всего, важно подобрать правильный участок для посева чеснока. Это должна быть хорошо освещенная грядка, без близкого залегания грунтовых вод. Весной в период оттепели этот участок ни в коем случае не должно затопить, иначе чеснок загниет и не даст хорошего урожая.

Неопытные садоводы часто задают вопрос о том, можно ли удобрять чеснок навозом. Ответ строго отрицательный! Почва под озимый чеснок ни в коем случае не должна быть удобрена в этом году навозом – иначе чеснок даст пышную ботву и рыхлые головки. К тому же, будет более подвержен грибковым заболеваниям.

Помимо навоза к запретным удобрениям для подзимнего сева чеснока относится азот. Азотные удобрения приводят к ускоренному росту зеленой массы и снижают урожайность культуры. Кроме того, азот способен снизить зимостойкость чеснока.

Чем же в таком случае удобрять чеснок при посадке под зиму? После перекопки грядки под озимый чеснок, нужно внести в нее садовый компост в расчете 15-20 л на квадратный метр. Кроме того, чеснок нуждается в калийно-фосфорной подкормке. Это может быть монофосфат калия в растворе из расчета 15 г на 10 литров воды, которыми нужно полить 1 квадратный метр. Если вы предпочитаете органические удобрения химическим, внесите 1-1,5 литра древесной золы.

Органические удобрения вносят с осени. Это – компост и перегной. Первую фосфорно-калийную подкормку нужно внести при появлении всходов, вторую – спустя месяц. Для этих целей отлично подходит аммиачная селитра, суперфосфат и сульфат калия.

Видео: Посадка озимого чеснока

Видео: Как эффективно и недорого удобрить почву

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем удобрять чеснок при посадке под зиму?