LadyVu.com

Цветы «золотой шар»

цветы золотой шар

Такие распространенные и такие яркие цветы, увенчанные махровыми ярко-желтыми соцветиями-«солнышками» до 4-8 см в диаметре, у нас нередко поэтично называют «Золотые шары». Для многих людей, чье детство приходит на далекие и счастливые советские времена, цветы «Золотой шар» вызывают тихую ностальгию, такие популярные они тогда были. Если вам не чуждо это чувство или просто предпочитаете эффектные цветы, стоит узнать о посадке и уходе за «Золотыми шарами».

Цветы «Золотые шары» в ландшафтном дизайне

Великолепное растение пришло в Европу из Северной Америки в XVII веке и сразу покорило сердца садоводов высоким (от 60 до 200 см) ростом прямых стеблей, неприхотливостью и обильным цветением, которое длится с середины лета и до первых заморозков осени. Если говорить о том, как называется цветок «Золотой шар» в ботанике, то это рудбекия рассеченная, принадлежащая семейству астровых.

Применяют радужное растение для украшения окраин любого сада, рассаживая его у ограды. Не менее живописно смотрится рудбекия у беседок или скамеек. Цветы используют и для срезки для ваз.

Цветок «Золотой шар» - посадка

Растение предпочитает расти на участках солнечных или полутенистых. Что касается почвы, то рудбекия в этом плане неприхотлива. До посадки землю перекапывают, удаляя сорняки и внося удобрения, например, перегной. Ямки для саженцев выкапывают на расстоянии 35-55 см. После посадки растения засыпают и поливают. А вообще частый полив нужно производить до окончательного укоренения саженцев.

Уход за растением «Золотой шар»

Вообще, рудбекия рассеченная в уходе нетребовательна. Если летом случаются периодические осадки, переживать о поливе не стоит. В жаркие дни, не смотря на то, что растение переносит засуху, полив лучше участить. В противном случае цветение «Золотого шара» будет слабым и непышным.

Подкормка – важная процедура в выращивании цветов «Золотые шары». За один сезон достаточно внести удобрения два раза. Весной, до цветения, каждый кустик подкармливают азотными удобрениями. В середине – в конце лета используют комплексный препарат для декоративно-цветущих растений, например, «Кемира» или «Агрикола». Если у вас посажены высокорослые сорта, для кустиков рекомендуется использовать вертикальные опоры.

Кроме полива и подкормки цветник периодически рыхлят и освобождают от сорняков. С приближением холодов стебли рудбекии укорачивают, оставив над поверхностью земли 8-10 см.

Время от времени грядки с рудбекией прореживают.

Болезни и вредители практически не опасны для цветов. Единственное: иногда в цветнике можно заметить бутоны с бурыми пятнами на лепестках. Так их портит нематода, бороться с которой можно посредством использования инсектицида.

Размножение цветов «Золотые шары»

Солнечные растения можно размножать вегетативно и семенами. Семена сеют в мае в золотые шары цветы выращиваниоткрытый грунт или же в начале апреля в емкость на рассаду. Для последнего способа используют горшки, заполненные песком и перегноем (или торфом). Семена заглубляют в почву на 2-3 мм, аккуратно поливают или опрыскивают и покрывают стеклом (пленкой). Первые всходы обычно можно увидеть через 1,5-2 недели. В дальнейшем саженцы систематически поливают и обеспечивают достаточным освещением. Как только воздух на улице прогреется до +16+18 градусов, емкости с растениями можно выносить на пару часов для закаливания.

Простой способ размножения рудбекии – деление куста. Его производят весной до цветения. Аккуратно выкапывают растение с корнями, разделяют острым ножом или руками на части и пересаживают на новое место.

Видео: Золотой шар (Рудбекия) 28.07.2013

Видео: Золотые шары. Golden balls.

Видео: Золотой цветок из воздушных шаров

Видео: Рудбекия (45 фото) как вырастить «золотой шар» в вашем саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветы «золотой шар»