LadyVu.com

Рудбекия - выращивание из семян

рудбекия выращивание из семян

Особенность этих цветов в том, что они предпочитают тепло и много солнечного света. Именно поэтому при выращивании рудбекии ваша задача обеспечить ей нужную температуру и много влаги. Как правило, семена садоводы покупают редко, так как получить их от взрослого растения довольно просто. Если же вы только начинаете знакомиться с этим растением, приобрести посадочный материал можно будет в любом магазине или на рынке.

Когда сеять рудбекию на рассаду?

Процедура выращивания совершенно несложная. В этом деле главное правильно выбрать момент для начала работы. Наиболее оптимальное время, когда стоит сеять рудбекию на рассаду, припадает на вторую половину апреля. Заранее покупаем стандартный грунт для рассады, контейнеры, прозрачную пленку или стекло.

Для успешного выращивания рудбекии из семян главное правильно засеять посадочный материал. Вы насыпаете грунт почти доверху, далее семена просто насыпаем сверху и лишь немного присыпаем почвой. Поливать только что посаженные семена следует исключительно из пульверизатора. Далее все накрываем пленкой или стеклом. Если дома есть небольшой парничок, можно поставить контейнер туда. Наша задача создать парниковый эффект для посадок.

Выращивание рассады рудбекии совершенно ничем не отличается и состоит из основных шагов: своевременное орошение из пульверизатора, периодическое удаление конденсата со текла и достаточное количество тепла и солнца. В таких условиях уже через пару недель вы увидите вполне дружные всходы. Помните, что ваша задача не просто вырастить качественную рассаду, но вовремя ее перенести на постоянное место. Ждем, пока установится полностью теплая погода, обычно это период с конца мая по начало июня.

Как вырастить рудбекию из семян в открытом грунте?

При желании всегда можно дождаться тепла, и заняться посевом непосредственно на участке. В зависимости от вашего региона, начинать посадку можно либо в начале июня, либо уже в июле. Процесс не особенно отличается от работы с домашними парничками.

Тщательно готовимся к посеву: удаляем все сорняки и рыхлим почву. На выделенный участок высыпаем семена и сверху лишь слега присыпаем их слоем почвы. Увлажнять также будем при помощи пульверизатора, дабы не повредить посадки. При таком способе выращивать рудбекию вы получите цветение к следующему сезону, так как осенью сформируются только розетки листьев. Зато на следующий сезон цветки распустятся гораздо раньше. Кроме того, вы сможете получить семена из созревших цветков самостоятельно.

Рудбекия и особенности ухода за ней

Не зависимо от выбранного пути, важно постоянно ухаживать за цветками и обеспечивать им необходимые условия. Перечень ваших обязательных действий небольшой и описан в списке ниже:

  1. Если вы собираетесь заняться выращиванием рудбекии из семян, готовьтесь постоянно следить за поливом. Это растение любит влагу, хотя недолгие засухи вполне нормально переносит. Но проверять кусты на прочность не стоит, так как качество полива напрямую рудбекия выращиваниевлияет и на качество цветения.
  2. Отнести подкормку к важному пункту выращивания нельзя, но если уж хочется получить красивые яркие краски на клумбе и продлить этот период, то немного подкормить кусты придется. Никаких особенных удобрений не покупаем, берем универсальные для цветущих растений, и вносим по схеме на упаковке в период бутонизации и активного роста.
  3. Как и любые иные цветущие растения, рудбекия нуждается в постоянном удалении отцветших бутонов. Тогда и кусты будут аккуратными, и цветение долгим. Перед зимним сезоном кусты обрезают почти под корень и тем самым обеспечивают красивое цветение на следующий сезон.

Видео: Выращивание эхинацеи пурпурной. Мой опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рудбекия - выращивание из семян