LadyVu.com

Душистый горошек - выращивание из семян

душистый горошек выращивание из семян

Душистый горошек – однолетнее растение, почитаемое многими садоводами за необычное и яркое цветение, тонкий аромат. К тому бутоны на душистом горошке появляются практически все лето, а потому газон будет радовать глаз все три теплых месяца. Да и оттенков у цветков растения великое множество, а потому среди сортов душистого городка каждый может выбрать на свой вкус. Кроме того, к достоинствам растения относится относительная морозостойкость (до - 5 С). Касательно того, как выращивать душистый горошек, то наиболее оптимальным вариантом считается посадка семян. Именно об этом и пойдет речь.


Выращивание душистого горошка из семян: подготовка

Заниматься подготовкой посевного материала нужно уже в весной: в конце марта – в начале апреля. Поскольку кожура семян довольно плотная, вначале их следует поместить в стакан, залить горячей водой температуры примерно 50-60 градусов и оставить так на сутки. Всплывшие семена сразу необходимо удалить. После этого перед посадкой душистого горошка семена необходимо промыть водой комнатной температуры и поместить во влажную среду для проращивания. Это может быть платок, опилки или песок, которые должны быть всегда мокрыми.

Когда семечко прорастет, его следует сажать в отдельный контейнер. Это может быть небольшие горшочки или бумажные стаканчики, куда предварительно помещают хорошую питательную почву. Семена нужно углубить всего на два-три сантиметра. Можно сажать по одному или по несколько штук. Для результативного выращивания душистого горошка из семян контейнеры с семенами следует поместить в хорошо освещенное, теплое место и систематически, не забывая аккуратно поливать. Первые всходы можно ждать через 1,5 – 2 недели. Рекомендуем прищепить верхушку для стимулирования роста боковых побегов, когда у сеянцев появятся первых три листочка.

Душистый горошек: посадка и уход

Посадку в открытый грунт саженцев душистого горошка можно проводить уже в мае. Желательно перед посадкой провести закаливание рассады, вынося ее на открытый балкон сначала на один час, а затем постепенно увеличивать время пребывания.

Душистый горошек хорошо растет в местах, где не бывает сквозняков, открытых для солнечного освещения. Впрочем, небольшое притенение переносит вполне спокойно. Почва для растения подходит нейтральная, плодородная, с хорошими дренажными свойствами. Сажают растения вместе с земляным комом на расстоянии 25 см друг от друга. Когда душистый горошек достигнет 20 см в высоту, его нужно подвязать к опоре. Это необходимо для того, чтобы вьющиеся стебли не стелились по земле и не путались между собой. При помощи опоры растения станут виться кверху и в дальнейшем образовывать красивую живую изгородь. Впрочем, для карликовых сортов душистого горошка, которые вырастают до 30 см, в этом необходимости нет.

Вообще выращивание душистого горошка нельзя назвать простымдушистый горошек выращивание процессом. Растение требует тщательного ухода и заботы. Важно систематически и в достаточном объеме производить полив цветка – каждые 1,5-2 недели. В противном случае при нехватке влаги бутоны мельчают или вообще сбрасываются, а цветение прекращается. Душистому горошку необходима подкормка жидкими удобрениями дважды – в середине июня и в середине июля.

Для длительного и обильного цветения душистого горошка опытные садоводы пользуются некоторыми хитростями. Во-первых, нужно проводить пасынкование, а во-вторых, срезать отцветшие ветки, оставляя несколько стручков с семенами. При соблюдении этих условий душистый горошек радует цветением вплоть до морозов.

Видео: МАРТ(часть14) САЖАЕМ ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК.

Видео: Особенности выращивания душистого горошка

Видео: посев семян душистого горошка

Видео: Семена душистого горошка " Салмон Пинк " - Сучасна Дача

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Душистый горошек - выращивание из семян