LadyVu.com

Где растет брусника?

где растет брусника

Ярко-красные ягоды ценятся не только за кисло-сладкий вкус, но и большое количество витаминов, а также особые лечебные свойства. Большинство из обывателей покупают бруснику на рынке или в магазинах. И лишь немногие знают, где растет брусника, и даже имели счастье собирать ее собственноручно.

Распространение брусники

Если говорить о том, как растет брусника, то растение представляет собой вечнозеленый кустарник, достигающий в высоту 20-25 см и покрытый кожистыми листьями яйцевидной формы.

В дикой природе холодостойкое растение предпочитается «селиться» в регионах с прохладным летом и суровой зимой. Да и почвы выбирает бедные, кислые. Удивительно, что невысокие кустарники могут соперничать в долговечности с дубами: они живут почти до 300 лет. Если говорить о регионах, то встретить заросли красной ягоды можно в Северной Америке, Азии, Центральной и Северной Европе.

Область распространения кустарника - торфяные болота, заросли кустарников и альпийские луга. Кроме того, немало брусники растет в лесу. Средой ее обитания могут быть хвойные боры (сосновые, лиственничные, елочные), лиственные или смешанные леса.

Что касается того, где растет брусника в России, то в основном это равнины и горные пояса тайги Алтая и дальнего Востока, и хвойные леса. Более того, иногда и в лесотундре и тундре встречаются целые поросли кисло-сладкой ягоды. Полезное растение добралось вплоть до холодных берегов Северного Ледовитого Океана. Также произрастает брусника в суровых условиях Урала, в горных районах Кавказа, в Архангельской или Мурманской областях, а также в Карелии.

Кроме того, вечнозеленые кустики можно встретить и на территориях стран СНГ. В частности, если упомянуть о том, где растет брусника в Украине, то в основном это области у Карпат, а в Белоруссии – Полесье.

Видео: ГДЕ РАСТЕТ БРУСНИКА

Видео: Во бору брусника (1 серия) (1989) фильм смотреть онлайн

Видео: Так растёт брусника

Видео: Черника Голубика Брусника 3.08.2015 /Красоты нашего леса/ Лосиные какашки)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где растет брусника?