LadyVu.com

Тимьян ползучий – посадка и уход

Тимьян ползучий посадка и уход

Для украшения миксбордеров и альпийских горок часто стал использоваться тимьян ползучий, ведь уход за ним после посадки совершенно не нужен – растение способно расти само по себе. Это весьма декоративное растение знакомо еще со времен Киевской Руси и использовалось когда-то язычниками в качестве жертвоприношения богам.

Еще тимьян ползучий именуют чабрецом, и это название знакомо многим, ведь он является весьма эффективным лекарственным средством и используется как в отдельности, так и при комплексной терапии различных заболеваний.

Чаще всего чабрец принимают в виде отваров при заболеваниях бронхолегочной системы – бронхитах, коклюше, астме, тогда, когда необходимо разжижение и выведение мокроты. Кроме того, экстракт этого растения – основное действующее вещество лекарства Пертусин, применяемого от кашля.

Помимо этого чабрец в комплексе с другими лекарственными средствами применяют для лечения простатитов, аденомы, для избавления от алкоголизма и повышения тонуса организма. Лечебное воздействие тимьяна ползучего обусловлено наличием в его листьях эфирных масел и фитонцидов.

Выращивание тимьяна ползучего

Единственные требования для посадок тимьяна – максимум солнца, плодородная и некислая почка. В остальном же это растение совершенно неприхотливо – устойчиво к засухе, морозам и жаре.

Для того, чтобы посадить на своем участке это лечебное и декоративное растение, потребуется либо приобрести черенок, либо же вырастить его из семян, путем высевания на рассаду. Размножается растение всеми возможными способами, а потому даже начинающий цветовод без труда сможет с этим справиться.

Черенки – зеленые или одревесневшие, высаживают во влажный песок и накрывают пленкой или прозрачным пакетом, проводя ежедневные опрыскивания. Уже через три недели появятся первые корешки, а через месяц молодые растеньица готовы будут занять свое место в саду.

Если же нет возможности размножить тимьян вегетативно, то сделать это можно посевом семян. В плошки или контейнеры с питательной почвосмесью высевают семена, смешанные для равномерного распределения с речным песком. После этого емкости сбрызгивают водой, накрывают стеклом и ставят на солнечный подоконник. Делать это следует в марте, чтобы уже к началу лета получить крепкие, жизнеспособные молодые растеньица.

В описании к тимьяну ползучему, есть информация, когда его садить – делать это можно на протяжении полугода с мая по октябрь. Главное, чтобы перед наступлением настоящих морозов растение смогло хорошо укорениться в земле.

Применение тимьяна в саду

Украсив любой уголок при помощи этого растения, вы на длительный срок сможете забыть про работу в этом месте. Ведь кроме удаления сорняков тимьяну ничего не требуется. Весна, когда цветы тимьяна ползучего украшают собой бордюры – самое лучшее время для любования им. Но и после прекращения цветения этот мини-кустарник не теряет своей декоративности.

Очень красиво смотрится растение между стыками плит на садовых дорожках или возле бассейна. Тимьян ползучий чабрецВедь вместо того, чтобы бороться в этих местах с сорняками, можно просто посадить декоративный чабрец и любоваться им весь летний сезон.

И хотя, тимьян ползучий является почвопокровным растением, интересно он будет смотреться в рокариях и в вертикальном озеленении сада при помощи каскадов. А групповые посадки с такими же стелющимися растениями будут очень необычны и интересны.

Примечательно, что из нескольких разновидностей чабреца, различающихся между собой формой и цветом листвы можно создать отличные садовые композиции, не прибегая к использованию других растений.

Видео: Почвопокровные: Тимьян лимонный (чабрец) ноябрь

Видео: Чабрец

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тимьян ползучий – посадка и уход