LadyVu.com

Где растет багульник?

где растет багульник

Багульник – растение ядовитое, от одного его аромата становится плохо, начинает болеть голова. Охотники знают об этом, потому обходят его стороной, ибо собака, нанюхавшись в зарослях багульника, становится вялой, будто пьянеет. Где же растет красивый и опасный багульник?

Где в природе растет багульник?

Растение предпочитает болотистые места, торфяники, моховые болота. Часто его можно повстречать в заболоченных хвойных участках леса с кедровым стланником. По соседству с ним часто растет голубика.

Также багульник растет в лиственном редколесье, например, среди кустарниковых берез. Встретить его можно и вдоль горных рек и ручьев, на восточных склонах гор.

В России территорией обитания багульника в основном является Дальний Восток и Сибирь. Где растет багульник в Украине: в северных и западных регионах.

Виды багульника

Есть несколько видов этого растения, в зависимости от чего может несколько отличаться то, где, в какой зоне растет багульник:

  1. Болотный багульник – широко распространен в природе, где растет: его родиной является Арктика, Западная и Восточная Сибирь, Восточно-Европейская равнина, Южная и Северная Европа, Корея и Китай. Растет он на торфяниках, верховых болотах, в подлеске влажных хвойных лесов, вдоль горных ручьев и рек. Встречается как группами, так и небольшими зарослями.
  2. Гренландский багульник – растет на севере и западе Северной Америки на торфяных болотах.
  3. Стелющийся багульник – его родиной является Дальний Восток и Восточная Сибирь, север Северной Америки и Гренландия. Растет он в тундре, на песчаных холмах, зарослях кедрового стланника, на каменистых россыпях.
  4. Крупнолистный багульник – растет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Японии и на севере Кореи. Предпочитает подлески хвойных лесов, сфагновые болота, окраины каменистых россыпей в зарослях вересковых кустарников.
багульник где растет в природе

Польза багульника

Несмотря на то, что все растение является ядовитым, его активно применяют в народной медицине. Сбор его производится в период цветения (июнь-август). Траву сушат на открытом воздухе, затем применяют в народной медицине и гомеопатии.

Препараты на основе багульника смягчают кашель, помогают удалить мокроту, расслабляют мышцы бронхов. Кроме того, багульник обладает болеутоляющим и противовоспалительным свойствами.

Также багульник используют при окуривании комнат для уничтожения насекомых и клещей. Им лечат домашний скот – свиней и лошадей.

Видео: Где-то багульник на сопках цветёт!!!

Видео: Цветущий Багульник, Прострел, молодые сосны, Дунькин Пуп, люди свиньи, Чита, Забайкалье

Видео: Когда зацветёт багульник. фильм мелодрама

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где растет багульник?