LadyVu.com

Мальва – когда сажать семена?

мальва когда сажать семена

Мальва – очень красивый цветок с большим разнообразием расцветок. В качестве декоративного растения его выращивают уже довольно давно и повсеместно. Кроме того, известны его лечебные свойства, что делает растение еще более популярным и желанным для садоводов.

Многим мальва известна под названием калачик, шток-роза или просвирник. Существует порядка тридцати сортов растения, большинство из которых – однолетние. Но имеются и многолетние виды.

Мальва представляет собой травянистое растение с длинным и прямым стеблем, порой достигающим в высоту более метра. Листья и низ стебля покрыты небольшим пушком. Листики имеют округлую форму с 5-7 лопастями. Сами цветки расположены в пазухах листьев по 2 и более штук. Цветение продолжается весь летний период.

Виды и сорта мальвы

Как уже было сказано, мальва может быть однолетней или многолетней. Среди однолетних видов наиболее популярными сортами являются:

  • Moravia;
  • Primley Blue;
  • Zebrina;
  • Мальва мавританская.

К многолетним относят следующие сорта:

  • Белое Совершенство;
  • Инносенс;
  • Розовая принцесса.

Кроме того, есть еще гибридные сорта, наиболее популярными из которых являются:

  • Gibbortello;
  • Chaters Double;
  • Powder Puffs;
  • Мальва морщинистая.

Как вырастить мальву из семян?

Посадка мальвы семенами сразу в землю – лишь один из способов. Второй – это предварительное выращивание рассады с ее дальнейшей высадкой в открытый грунт. Рассмотрим оба эти способа.

Как посадить мальву семенами?

Итак, когда сажать семена мальвы? Сроки посева в открытый грунт приходятся на май месяц, когда нет угрозы ночных заморозков. Также можно произвести подзимний посев. Но предпочтительней все же высеивать весной.

При безрассадном способе выращивания в подготовленной почве делают небольшие лунки до 3 см в глубину и с расстоянием между ними в 25-50 см. В них кладут по паре семечек и засыпают грунтом. Поливать нужно путем взбрызгивания, чтоб не вымыть семена. Если все сделали правильно, первые всходы появятся спустя пару недель.

Когда на ростках появятся 2 настоящих листочка, сеянцы пора прореживать – в каждой лунке должно остаться по одному растению. Предпочтение отдаем самому крепкому и жизнеспособному ростку.

Дальнейший уход за мальвой заключается в умеренном поливе раз в неделю, рыхлении почвы раз в месяц и одноразовой подкормке компостом (3 кг на 1 квадратный метр).

Посев семян мальвы на рассаду

Если хотите попробовать рассадный способ, обзаведитесь торфяными таблетками, горшочками или контейнерами. Это необходимо потому, что растение имеет хрупкие корни, которые не любят и плохо переносят пересадку.

Как посадить мальву из семян: в каждый горшочек или ячейку высаживают 2-3 семечка. Чтобы они проросли быстрей, нужно обеспечить температуру содержания +18-20°С. Всходы появятся через пару недель, после чего их нужно проредить так, чтобы между ростками было расстояние 2-3 см.

Если вам жалко просто прорежать мальву, можно после появления 2-3 настоящих листиков произвести пикирование «лишних» росточков в отдельные горочки и оставить на доращивание.

Как только росточки окрепнут, их начинают закаливать, то есть выносить ненадолго на как вырастить мальву из семяноткрытый воздух. Затем их высаживают в открытый грунт прямо в кассетах или горшочках.

Выбор постоянного места и уход

Мальва любит солнечные и постоянно освещаемые участки. По мере роста стеблей, особенно если это высокорослый сорт, их нужно подвязывать. Поливать растение нужно с осторожностью, оно не любит застоя влаги. Зато с легкостью терпит засуху, хотя в период цветения лучше не допускать этого. Просто обеспечьте растению умеренный полив на протяжении всего сезона.

Взамен такого несложного ухода, мальва подарит вам массу эстетического удовольствия от созерцания ее необычайной красоты.

Видео: Мальва, наперстянка и рудбекия. 1. Посев семян на рассаду

Видео: Мальва в саду. Долгожданное цветение

Видео: Мальва, наперстянка и рудбекия. 4. Цветение первого года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мальва – когда сажать семена?