LadyVu.com

Чем полезен топинамбур?

чем полезен топинамбур

Растение, называемое в народе земляной грушей, на самом деле называется топинамбур. Свое прозвище он получил за характерную вытянутую форму клубней, действительно чем-то напоминающую фрукт. Вкус овоща похож на капустную кочерыжку, сдобренную подсолнечным маслом, но если выкопать его весной, то он будет заметно слаще. Чем полезен топинамбур, знают немногие, поскольку это редкий гость на столе. А между тем, диетологи советую употреблять его в пищу как можно чаще.

Чем полезен топинамбур и как его использовать?

В состав овоща входит множество ценных веществ, в том числе витамины, минералы, растительный белок, пектин, инулин и незаменимые аминокислоты. Употреблять его можно и в сыром виде, и в вареном, и в жареном, и в печеном. Из свежего топинамбура можно делать вкусные салаты, если его натереть, сдобрить растительным маслом и соединить с другими овощами, например, с помидорами и огурцами. Варят и запекают клубни так же, как и картофель.

Диетологи на вопрос, чем полезен топинамбур, отвечают, что он:

  • помогает кишечнику лучше работать;
  • укрепляет иммунитет;
  • помогает организму бороться с паразитами, например, с лямблиями и т.п.;
  • стимулирует кровообращение;
  • показан в лечебном питании при колитах, энтерите, панкреатите, изжоге, диарее;
  • должен присутствовать в повседневном меню городских жителей, поскольку помогает выводить из клеток токсины и соли тяжелых металлов.

Чем полезен топинамбур при сахарном диабете?

Инулин в составе клубней, незаменим для диабетиков. Это вещество помогает понижать уровень сахара в крови. Поэтому тем, кто страдает диабетом, картофель в своем рационе лучше заменить именно топинамбуром. Тем более, что в вареном виде вкус этих овощей очень схож. Также диетологи рекомендуют ежедневно съедать по 1-2 небольших сырых клубня за полчаса до еды.

Чем полезен топинамбур для похудения?

Калорийность овоща невысока – всего 61 ккал на 100 граммов. чем полезен топинамбур и как его использоватьИ еще он обладает способность связывать и выводит жировые соединения из организма. А значит салаты из него – это отличное средство для похудения. Вареный топинамбур может быть отличным низкокалорийным гарниром к любым блюдам.

Чем вреден топинамбур?

Несмотря на множество полезных свойств, топинамбур имеет и противопоказания. Сырой овощ может вызывать вздутие живота и расстройство желудка. Также у некоторых людей может обнаружиться индивидуальная непереносимость этого растения.

Видео: Топинамбур лечебные свойства и рецепт оладьев из топинамбура

Видео: Топинамбур польза. Топинамбур свойства . Отзывы аминофиты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен топинамбур?