LadyVu.com

Как пересадить замиокулькас?

как пересадить замиокулькас

Замиокулькас – это неприхотливое вечнозеленое растение с перистыми глянцевыми листьями. Он совсем недавно стал широко использоваться в качестве комнатной культуры. Цветок обладает привлекательным внешним видом и не требователен к условиям выращивания: достаточно соблюдать режим полива и знать, как пересадить замиокулькас. Поэтому растение очень быстро стало популярным у садоводов и специалистов по озеленению помещений.

Чаще всего именно при пересадке растения у цветоводов-любителей могут возникнуть вопросы, поэтому в этой статье мы расскажем, как правильно пересадить замиокулькас.

Пересадка после покупки

После того как вы приобрели растение, его следует оставить в квартире на несколько недель, чтобы дать ему время на акклиматизацию. Когда цветок приспособится к новым условиям, необходимо произвести пересадку замиокулькаса после покупки.

Опытные садоводы советуют пересаживать купленное растение до первого полива, так как грунт, который используется для транспортировки замиокулькаса, не позволяет ему полноценно насыщаться питательными веществами и влагой.

Пересаживать цветок нужно, даже если он находится в стадии цветения. Скорее всего, бутоны после этого опадут. Но это позволит растению быстрее адаптироваться к новым условиям.

Пересадка замиокулькаса

При пересадке растения следует помнить несколько важных правил:

  1. Во-первых, этот цветок очень любит тепло. Поэтому лучшее время, когда можно пересаживать замиокулькас – это теплое время года: поздняя весна или лето.
  2. Во-вторых, частота пересадки напрямую зависит от возраста растения. Молодые экземпляры перемещают в новый горшок раз в год. А взрослые растения можно пересаживать намного реже – раз в 2-4 года.
  3. как пересадить замиокулькас_1
  4. В-третьих, при пересадке замиокулькаса в домашних условиях, необходимо правильно подобрать грунт. Лучше всего этот цветок растет в сухой песчано-каменистой почве. В этих условиях корням открыт доступ к воздуху, что благоприятно сказывается на развитии растения. Если не соблюсти это условие, и посадить замиокулькас в тяжелый грунт, то его корни могут начать загнивать, а само растение деградирует.
  5. В-четвертых, нужно подобрать подходящий горшок или вазон для пересадки замиокулькаса. Лучше всего остановить свой выбор на глиняном горшке. Потому как корневая система растения в период активного роста настолько сильна, что может деформировать или даже разломать пластиковый вазон.

Видео: Правильная пересадка Замиокулькас ( Zamioculcas).

Видео: ЗАМИОКУЛЬКАС. Пересадка и как размножить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить замиокулькас?