LadyVu.com

Как сажать свеклу?

как сажать свеклу

Свекла – это влаголюбивое растение с исключительно полезными для употребления в пищу корнеплодами. Для правильной посадки этого овоща нужно знать некоторые нюансы. В этой статье мы поговорим о том, как сажать свеклу и как обеспечить ей необходимый уход.

Подготовка семян

Перед посадкой семена лучше замочить на день в теплой воде с добавлением специальных покупных препаратов или со столовой ложкой обыкновенной золы. Набухшие семена, при посадке в грунт, дают всходы уже на протяжении первой недели.

Правила посадки

Семя свеклы представляет собой небольшой клубочек, из которого впоследствии вырастает до 5 ростков. Поэтому растение, высаженное сразу же в открытый грунт необходимо несколько раз прореживать. Этой операции можно избежать, сохранив большее количество ростков, если мы сажаем свеклу рассадой.

На рассаду свеклу можно начинать выращивать уже в начале апреля в помещении с температурой не ниже 19 °C. В то время как правильно сажать свеклу весной непосредственно в открытый грунт надо только тогда, когда почва прогреется до 10 °C.

Даже несмотря на то, что само по себе это растения довольно неприхотливо, все же следует тщательнее выбирать место для посадки. Говоря о том, где сажать свеклу, оптимальным местом будет грядка с органической почвой. Кислые почвы не подходят для выращивания культуры. Также не следует удобрять растение свежим навозом.

Кроме того, свекла – очень любит тепло и свет. Поэтому организовывать грядку для свеклы необходимо на самом солнечном месте, ведь даже небольшое затенение способно пагубно отразиться на количестве урожая. Если говорить о том, как правильно сажать свеклу, то высадку лучше всего производить в предварительно разрыхленную почву в бороздки, находящиеся на расстоянии около 50 см друг от друга.

Во время периода вегетации свеклу нужно обильно поливать и периодически подкармливать.

Видео: КАК САЖАТЬ МОРКОВЬ? СОВЕТ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ.

Видео: ПОСАДКА СВЕКЛЫ / Дача / Сад / Огород / Сажаем свеклу / Свекла / Полезные советы

Видео: Как правильно посадить свеклу Посев посадка свеклы Как вырастить свеклу

Видео: Голова садовая. Как сажать свеклу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сажать свеклу?