LadyVu.com

Нужно ли обрезать лук-севок перед посадкой?

нужно ли обрезать лук севок перед посадкой

Посадка лука-севка имеет свои преимущества перед посевом лука семенами. Такой способ позволит получить более ранний урожай, растения будут развиваться гораздо быстрее и иметь более сильную корневую систему. Один из вопросов, с которыми сталкиваются начинающие огородники: нужно ли обрезать лук-севок перед посадкой?

Надо ли обрезать лук севок при посадке?

Среди огородников нет однозначного мнения, обрезать ли лук севок перед посадкой. Но большинство точек зрения склоняется к тому, что обрезку все-таки следует производить. В результате этого будет происходить более быстрый рост растения, так как лук получит возможность легко пускать перья на поверхность почвы. Как следствие вы сможете получить красивое перо и хорошую луковицу.

Как обрезать лук севок перед посадкой?

В ответ на вопрос, как правильно обрезать лук севок перед посадкой, можно порекомендовать следующий способ. На крупных луковицах, которые подготавливают для посадки на перо, необходимо производить обрезку на одну треть. После созревания перо будет гораздо легче выдергиваться, оно при этом не прерывается.

В случае, если вы собираетесь выращивать луковицы, желательно обрезать только хвостик севка. Некоторые начинающие огородники по неопытности обрезают шейку луковицы по самое плечо и при этом срезают проросток, который в ней находится. Следствием этого будет повреждение первых листьев, которые не способны вырасти в полной мере.

Подготовка к посадке лука-севка

Лук относится к растениям, устойчивым к холодам. Поэтому его посадку можно проводить, когда температура воздуха станет превышать +10 С. Как правило, это середина или конец апреля.

При подготовке посадочного материала лук-севок обязательно нужно перебрать и отобрать поврежденные, подгнившие и проросшие луковицы. Затем его следует прогреть при температуре +40 С в течение 8 часов.обрезать ли лук севок перед посадкой Это благотворно скажется на качестве лука-севка, а именно:

  • поможет пробудить спящие почки;
  • снизит вероятность стрелкования;
  • уменьшит вероятность возникновения такого заболевания как ложная мучнистая роса.
  • Непосредственно перед посадкой севок рекомендуется замочить в однопроцентном растворе медного купороса в течение 15-20 минут.

Таким образом, обрезание лука-севка позволит вам получить более качественный и обильный урожай.

Видео: Обработка лука перед посадкой

Видео: ONION Onion -Preparation and landing on the beds

Видео: Дезинфекция семян перед посадкой

Видео: Подготовка лука к посадке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нужно ли обрезать лук-севок перед посадкой?