LadyVu.com

Клещ на огурцах в теплице - как бороться?

клещ на огурцах в теплице как бороться

Кто из нас не любит похрустеть сладким и сочным огурчиком с собственной грядки? Но вся беда в том, что огурцы по вкусу не только огородникам, но и разнообразным насекомым-вредителям. Так для огурцов, растущих в теплице, настоящей бедой становится нашествие паутинного клеща – практически невидимого глазу, но очень прожорливого и быстроразмножающегося паразита. Тому, как бороться с поселившимся в теплице на огурцах паутинным клещом, и будет посвящена наша статья.

Чем опасен паутинный клещ?

Что же собой представляет паутинный клещ? Это миниатюрный (от 0,3 до 2 мм) вредитель, поражающий листья растения и питающийся его соками. Внешне первые признаки поражения теплицы паутинным клещом выглядят как небольших размеров белые точки на листьях, сливающиеся затем в большие некротические пятна. По мере поражения растение чахнет и в скором времени погибает. Размножаются паутинные клещи с космической скоростью – каждая самка способна отложить за одну кладку порядка 400 яиц, повторяя за один сезон до 20 кладок. Таким образом, если не проявить должной бдительности через короткое время пораженной клещом оказывается уже вся теплица. При этом нужно учесть, что жизнеспособность яиц паутинного клеща сохраняется на протяжении 5 лет.

Как избавиться от клеща на огурцах?

Определяя для себя способ как избавиться от клеща на огурцах, следует учитывать одну его особенность, делающую борьбу с ним достаточно трудной – высокую степень приспособляемости. В борьбе с клещом приходится использовать ударные дозы химических препаратов, так как их меньшее количество приводит к тому, что клещи привыкают к действующему веществу, и оно перестает на них действовать. Народные же средства, как-то обработка огурцов отварами различных растений, служат скорее не для уничтожения, а для отпугивания этого вредителя.

Чем обработать огурцы от паутинного клеща?

Для борьбы с паутинным клещом применяются препараты группы акарицидов. Наиболее популярны из них следующие:

    чем обработать огурцы от паутинного клеща
  1. «Акарин» - препарат желудочно-кишечного действия, убивающий клещей после попадания в их пищеварительную систему. Он сохраняет свое действие на протяжении 4-8 часов после опрыскивания, а растения остаются небезопасными для человека еще 3-4 дня.
  2. «Фитоверм» - малотоксичный для человека и животных препарат на растительной основе, убивающий не только клещей, но и других сокососущих паразитов. Сохраняет активность на протяжении недели после опрыскивания.
  3. «Аполло» - препарат, воздействующий на яйца и личинки различных клещей, а также стерилизующий взрослых особей. Малотоксичен для человека и домашних животных, а также для пчел и других летающих насекомых.

Видео: болезни огурца паутинный клещ та еще зараза

Видео: Moshkin.club Огурец в теплице. Как избавится от паутинного клеща.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клещ на огурцах в теплице - как бороться?