LadyVu.com

Что нельзя делать в троицу и почему?

что нельзя делать в троицу и почему

Троица – важный православный праздник, во время которого вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов. С этим дней связано много ритуалов, заговоров, а также запретов, поэтому важно знать, почему нельзя шить, убирать, стричься и выполнять разную работу на Троицу. Этот праздник всегда выпадает на воскресенье, а еще его считают днем рождения церкви. Лучше всего Троицу проводить в храме, а также устраивать праздник и отдыхать.

Что нельзя делать в Троицу и почему?

В период многих церковных праздников принято придерживаться диеты, но вот на Троицу, каких-либо ограничений в пище не существует и можно ставить на праздничный стол любые яства. Многие церковные праздники со временем обросли определенными традициями, которые принято считать церковными обычаями. Именно поэтому многие ищут ответы в церковных канонах, касающиеся того, почему нельзя убираться, стричься и выполнять разную работу в Троицу, но на самом деле подобные запреты имеют языческие и народные корни. В церкви нет определенных бытовых правил, которые что-либо запрещают делать в православные праздники. Самое главное – быть в этот день в храме и молиться Богу.

С древних времен и до наших дней дошло суеверие, что в этот день запрещено заниматься каким-либо трудом, то есть и физическим, и умственным. Объяснить это можно тем, что человек в этот день должен отмечать праздник и не отвлекаться на какие-либо дела. Многие уверяют, что несоблюдение запретов является грехом, за который человек непременно понесет ответственность. Актуальной является тема – почему нельзя стричься на Троицу, так вот подобный запрет также имеет языческий характер и в большей степени связан с тем, что для удаления волос используются острые ножницы, которые противостоят священной энергетике. Есть также приметы, что нельзя стирать, делать уборку, заниматься в саду и т.д.

Еще одна актуальная тема – почему нельзя мыться в Троицу. Церковь не дает никаких запретов по этому поводу, поэтому если есть серьезная необходимость в принятии душа или ванны, то можно себе это позволить. Среди народа распространено суеверие, что в Троицу нельзя купаться в открытых водоемах, поскольку этот день русалки могут затянуть под воду и человек может попросту утонуть. Этому есть вполне реальное объяснение, ведь в этот день погода может быть жаркой, а вот вода обычно недостаточно прогрета. В результате у человека, который попал в воду, могут возникнуть судороги – самая распространенная причина смерти на воде.

Будет интересно узнать не только, почему нельзя работать на Троицу, но и что можно и даже нужно делать в этот день. Этот священный праздник необходимо посвятить своей душе и мыслям. Обязательно сходите в церковь, послушайте священные песнопения, отстоите службу и поставьте свечу возле иконы. Многие верующие говорят о том, что подобные действия помогают разобраться в себе, найти правильные решения в сложных ситуациях и начать радоваться жизни. Обязательно возьмите траву, разбросанную на полу, в храме и принесите ее домой. Еще рекомендуется украсить свой дом веточками липы, клена, березы, троица нельзя работатьа также используйте полевые цветы.

Не стоит забывать о том, что Троица является идеальным временем для проведения различных ритуалов и чтения заговоров, которые помогают изменить жизнь. Есть много различных обрядов, например, можно улучшить свое материальное положение, привлечь удачу, найти любовь, продвинуться по карьерной лестнице и т.д. Есть также и гадания на Троицу, которые позволят приоткрыть занавес тайны и заглянуть в будущее. Подобные ритуалы действуют только в том случае, если у человека открытое и чистое сердце, и он верит в Высшие силы.

Видео: ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Видео: 5 вещей которые НИКОГДА нельзя делать с Механической коробкой передач!

Видео: Что нельзя делать в Корее

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нельзя делать в троицу и почему?