LadyVu.com

Можно ли работать в троицу?

можно ли работать в троицу

Можно ли работать в Троицу – такой вопрос часто задают верующие православные люди. Подобный интерес вполне объясним, если учесть, что этот праздник является одним из самых значимых и приходится он на начало лета, когда у крестьян по традиции в разгаре была земледельческая страда. В настоящее время у многих людей, которые трудятся по ненормированному или сменному графику, этот день может быть рабочим. Актуальным вопрос о работе на Троицу является и для тех, кто проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство, а также для дачников и садоводов, которые не могут оставить полевые работы даже на один день.

Можно ли работать в святую Троицу?

Формально праздник Троицы длится не один день, а целую неделю, которая называется «зеленой», или «русальной». Но самым строгим днем является воскресенье. Согласно библейской легенде, именно в этот день последователям Христа и его матери явился святой дух, который был един в трех лицах. Поэтому, собственно, праздник и назвали Троицей. Отмечается он через 50 дней после Светлого Воскресенья и считается одним из самых главных религиозных торжеств. И это естественно влечет определенные обязательства для верующих, в том числе и запрет на работу. Перед этим значимым днем необходимо было привести в порядок жилище и себя, приготовить угощение, украсит дом березовыми ветками и т.п. Утром в троицкое воскресенье непременно нужно было посетить храм, поприсутствовать на торжественной службе, а потом начинались любимые народом гуляния в лесу. Девушки плели венки и водили хороводы, люди старшего возраста угощались яичницей и пирогами с луком. А вечером устраивали большое кострище, где сжигали зелень, использованную для украшения интерьера, чтобы вместе с ней исчезли все беды и хвори. И, конечно, в этот день никто не работал.

На вопрос, можно ли работать в Троицу хотя бы после обеда, церковные каноны дают четкий ответ - «нет». Но оговаривается, что это допустимо в особых случаях. Например, нельзя заниматься уборкой, но если в этот день в доме случайно появилась грязь – рассыпалось пшено, разлилось молоко, то можно заняться ее устранением и это не будет грехом. Однако обо всех делах, которые можно отложить на завтра, лучше попросту на время забыть, даже во второй половине дня.

Допустимо ли работать в Троицу на огороде?

Многих людей также крайне интересует, работают ли в Троицу в огороде, на приусадебном участке, на подворье. Церковь относит данные виды работ к исключениям и допускает их выполнение в праздничные дни. Ведь крестьяне очень зависели от земли, если нарушался график работы и в срок не выполнялись необходимые мероприятия, то семья рисковала лишиться урожая, что грозило голодом в зимнее время. Но современные люди не настолько зависят от приусадебного хозяйства, поэтому им работать на огороде на Троицу нежелательно. Но опять же, есть и исключения. Неразумным растениям все равно, воскресенье на дворе, праздник или обычный день, они все равно ждут ухода, полива. Если это необходимо, то вполне можно выйти на огород с лейкой. Но вот работают ли в троицукопать новые грядки, заниматься посадкой растений, прополкой, подкормкой, обработкой химикатами на Троицу не стоит. Подобные дела вполне способны подождать до понедельника или даже до следующих выходных.

Можно работать в субботу перед Троицей?

Субботний день перед Троицей также является большим праздником, но не с такими строгими запретами. Родительскую субботу вполне допустимо посвятить уборке в доме, но после обеда. А с утра следует сходиться на кладбище и навести порядок на могилах родных. Также желательно было посетить храм и помолиться за всех усопших.

Видео: ДУХОВ ДЕНЬ. Русальная неделя...славянская традиция

Видео: Как работать с благодатью. Александр Маликов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли работать в троицу?