LadyVu.com

Огурцы на подоконнике зимой – лучшие сорта

Огурцы на подоконнике зимой – лучшие сорта

Все мы любим огурцы в солениях и свежем виде. И если маринованными огурчиками можно полакомиться и зимой и летом, то свежие доступны лишь в теплое время года. Но и зимой есть возможность обеспечить себя свежими овощами, ведь небольшой огородик можно организовать прямо на подоконнике квартиры или на отапливаемом балконе.

Какой сорт огурцов можно вырастить на подоконнике?

Зимой на подоконнике растут не все сорта огурцов, точнее, вырасти они конечно могут, но вот плодоносить вряд ли. Дело в том, что в естественных природных условиях благодаря насекомым происходит естественное опыление мужских и женских растений, благодаря чему и появляется завязь.

Но селекционеры вывели специальные гибриды самоопыляемых сортов огурцов для подоконника. Они называются партенокарпическим гибридом, то есть эти женские особи не требуют опыления для появления завязи. Некоторые сорта все же стоит опылить. Для этого берется мужской цветок (пустоцвет) и при помощи кисточки или даже без нее опыляют женские цветочки.

Чтобы вырастить зимой огурцы на подоконнике есть лучшие сорта, которые гарантировано принесут плоды. Рассмотрим их по порядку:

  1. Хуторок. Так как это пчелоопыляемый сорт, квартирному огороднику придется вручную заняться опылением женских цветочков. Но результат того стоит, ведь это суперранний сорт, который дает уже плоды после 30 дней после посева. Каждый огурчик имеет длину до 10 см и черные шипы, которые легко удалить во время мытья.
  2. Щедрик. Этот сорт относится к сортам огурцов, предназначенный для выращивания на подоконнике и характерен букетным плодоношением, то есть огурчики, длиной до 12 см растут гроздьями по 5-8 штучек.
  3. Хрустик. Плоды с этого растения можно собирать через 50 дней после посева. Гибрид самоопыляемый – растение нужно будет лишь поливать. Этот сорт относится к сильнорослым, и на одной лиане их можно собрать около 40 штук огурчиков, которые растут пучком по 7 единиц.
  4. Огурцы на подоконнике зимой сорта
  5. Екатерина. Маленькие огурчики темно-зеленого цвета, массово растут на небольшом кустике.
  6. Пасамонте. Маленькие корнишоны, которые хорошо использовать в салатах, а также для украшения праздничного стола.
  7. Зозуля. Этот пчелоопыляемый сорт приемлем и для подоконника. Благодаря своим стараниям можно вырастить настоящих гигантов до 25 см, которые накормят даже большую семью.

Помимо вышеперечисленных сортов можно высевать не менее популярные гибриды: Амур, Мазай, Маринда, Пасадена, Форвард, Арбат, Хозяюшка, Секрет фирмы и многие другие.

Видео: Помидоры. Выращиваем помидоры дома. Сад и Огород.

Видео: ТОП-5 овощей для выращивания на подоконнике зимой

Видео: ОГУРЦЫ на ПОДОКОННИКЕ ЗИМОЙ ЧАСТЬ 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Огурцы на подоконнике зимой – лучшие сорта