LadyVu.com

Грядки в теплице из поликарбоната своими руками

грядки в теплице из поликарбоната своими руками

Вырастить любимые овощи в более ранние сроки позволяет теплица. Правда, создать такую постройку не очень просто: необходим фундамент, каркас, и конечно, само покрытие. Однако опытные огородники рекомендуют устраивать в теплице высокие грядки, способствующие интенсивному развитию корневой системы культур, и как следствие, повышению урожая. Однако и для ее устройства понадобится опалубок, то есть корпус. Его можно сделать из различных материалов. Но в большей степени для этой цели подходит поликарбонат, отличающийся прочностью, устойчивостью к высоким температурам и доступностью в цене. Мы же расскажем о том, как сделать грядки в теплице из поликарбоната.

Как самому сделать грядки в теплице – планировка

В начале работы в теплице следует запланировать распоряжение ваших грядок. В первую очередь определите, с какой стороны света они протянуться. Считается, что для овощных культур оптимально размещать грядки с запада на восток.

Раздумывая, как сделать внутри теплицы грядки, рассчитайте их положение и размеры. Наиболее эффективными и удобными для работы считаются грядки шириной до 45- 65 см. В узкой теплице создают две грядки, в широкой можно три и даже четыре. Каждую грядку следует разделить с соседними проходами шириной около 40-50 см, что достаточно для свободного хождения по теплице.

грядки в теплице из поликарбоната своими руками фото 1

Создание оградки грядки из поликарбоната в теплице

Прежде чем устанавливать корпус грядки в теплице из поликарбоната своими руками, приготовьте для нее опоры. В этом качестве могут служить то, что найдется в хозяйстве – старые обрезки уголков, труб, арматуры и т.д. С краев будущих грядок теплицы по всей длине протяните толстую нить, чтобы корпус был установлен ровно.

грядки в теплице из поликарбоната своими руками фото 2

Под нить в землю вбейте опоры так, чтобы с поверхности почвы выступали столбики высотой не ниже 30-50 см. Листы поликарбоната просто вставляют в землю за опоры, таким образом формируя грядку.

грядки в теплице из поликарбоната своими руками фото 3

Для любителей эстетики даже в огороде в хозяйственном магазине можно приобрести уже готовые тепличные грядки с алюминиевым или оцинкованным каркасом, к которому посредством болтов или саморезов закрепляется поликарбонат.

На дно готовых грядок можно уложить сетку, которая защитит ваши посадки от кротов и мышей. Затем сверху укладываем дренажный слой из керамзита, глиняных черепков, веток. Сверху посыпаем торфо-песчанную смесь, за которой следует смешанная с биоудобрением (перегноем) плодородная земля.

Видео: Грядки в теплице. Вариант №2

Видео: Теплица подготовка теплых грядок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грядки в теплице из поликарбоната своими руками