LadyVu.com

Посадка гороха в открытый грунт

посадка гороха в открытый грунт

Согласитесь, горох – необходимый в нашей жизни продукт, который ценится за сытность, полезность и содержащиеся в нем витамины. Редко в какой семье горох не употребляют в пищу. Наряду с этим, вырастить эту бобовую культуру вовсе не сложно – она абсолютно нетребовательна, практически всегда дает хороший урожай. И, кстати, растят горох не из саженцев, а сеют непосредственно в открытый грунт. Правда, при всей неприхотливости ознакомиться с особенностями посадки и ухода за горохом все же стоит.

Когда сажать горох в открытый грунт?

Поскольку посадка гороха производится сразу в открытый грунт, естественно, что семена сеют в то время, когда возможность заморозков уже исключена. Хотя непродолжительные заморозки до -5 С горох переносит. При выборе сроков посадки гороха учитывают также нюанс, когда именно нужно получить урожай. Так, например, если семена посеять в середине-конце апреля, первый урожай можно ожидать в июле. В том случае, когда спелые стручки вам нужны в августе, посев лучше перенести на конец мая – начало июня.

Посадка гороха в открытый грунт - подготовка

Для гороха подходят участки солнечные, безветренные, с плодородной землей. Почвы подходят как тяжелые, так и легкие, даже слабокислые. Неплохо с осени удобрить грунт перегноем или азотными удобрениями. Считается, что лучшими предшественниками гороха являются тыква, помидор, капуста или картофель.

После покупки семян города предлагаем отобрать годные следующим образом: растворив в литре теплой воды столовую ложку соли, опустите семена. Всплывшие отбирают. Для посадки используют те семена, которые оказались на дне емкости.

Чтобы улучшить всхожесть гороха при посадке на даче, семена рекомендуется предварительно замочить в воде на 12-16 часов, меняя воду каждые три часа. Таким образом семена взбухнут и проклюнуться гораздо быстрее.

Как посадить горох в открытый грунт?

Как уже было упомянуто выше, посадку гороха в открытый грунт производят в середине-конце весны. Схема посадки гороха несложная. На выбранном участке сначала проделывают борозды, чья глубина должна достигать 5-8 см. Создавая такие ряды-борозды, постарайтесь сохранить между ними промежуток около 40-60 см. Многие садоводы предпочитают производить посадку гороха возле изгороди или стены. В этом случае можно сделать два ряда, расстояние между которыми должно составлять до 20 см, куда затем сеют семена в шахматном порядке. Красиво смотрятся и грядки из таких лент по два ряда. Чтобы грядки выглядели ровно и аккуратно, их предварительно расчерчивают на участке палочкой.

Если осенью вы не вносили удобрения на этот участок, то в бороздочки на дно вносят суперфосфат или золу с компостом слоем в 2 см, затем посыпается слой земли. Только потом вносят семена. Главное, чтобы глубина для них оставляла 3-5 см.

Сам посевной материал рассчитывают следующим образом – на каждый метр борозды используют 14-16 горошин. Таким образом, семена кладут на дно в 5-7 см друг от друга. Затем посевной материал горох посадка и уходзасыпают землей и немного утрамбовывают, что поможет сохранить в почве такую необходимую для проращивания влагу. Если земля была сухая, бороздочки, перед тем как положить семена, поливают. Если на вашем участке часто бывают птицы, то грядки с горохом можно накрыть светопрозрачной пленкой, чтобы летающие представители фауны не склевали посевной материал. Первые всходы гороха, как правило, появляются через одну неделю, реже через полторы, если дни выдаются пасмурные.

В дальнейшем уход за этой агрокультурой предполагает своевременный полив, рыхление почвы, удаление сорняков и, конечно, подкормку комплексными удобрениями.

Видео: Посев в открытый грунт бобовых культур гороха, бобов и фасоли

Видео: Когда Сажать Кукурузу ?! Посадка Семенами в Открытый Грунт. Выращивание и Уход

Видео: Посадка томатов в открытый грунт

Видео: Посадка помидор в открытый грунт под укрытие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка гороха в открытый грунт