LadyVu.com

Посадка ранней капусты в грунт

посадка ранней капусты в грунт

Капуста присутствует в ежедневном рационе тех, кто любит борщ, щи или тех, кто считает себя приверженцем правильного питания. Капуста ценится за содержащиеся в нем витамины и как отличный диетический продукт. И многие владельцы дач и участков решают выращивать эту агрокультуру самостоятельно. Особенно хочется собственными руками получить урожай летом. Правда, у многих огородников могут возникнуть проблемы с посадкой ранней капусты в открытом грунте и уход за ней.

Посадка ранней капусты в грунт – подготовка почвы и сроки

Землю под посадку капусты готовят по возможности еще с осени. Участок выбирают солнечный, открытый, желательно расположенный на южном склоне. Лучшими предшественниками капусты считаются картофель, огурцы, морковь, лук. Не сажайте агрокультуру после редиса, томата, свеклы, редьки. Капуста предпочитает почвы рыхлые, суглинистые, с нейтральной реакцией. Землю глубоко перекапывают, в нее вносят удобрения. Если осенью заделать участок не получилось, это производят за несколько дней по посадки овоща.

Что касается сроков посадки ранней капусты в грунт, оптимально для этого подходит конец апреля - начало мая (для рассады). Если выращивание агрокультуры будет производиться из семян, то посадку выполняют в середине апреля.

Посадка рассады ранней капусты в открытый грунт

Как правило, капусту выращивают на грядках рядами. Если говорить о схеме посадки ранней капусты в открытом грунте через рассаду, то оптимально подходит 60х35-50 см. Это значит, что ряды располагают в 60 см друг от друга. посадка рассады ранней капусты в открытый грунтПосадочные ямки в них заделывают на расстоянии 35-60 см. Более близкое расстояние не рекомендуется, поскольку в этом случае кочаны будут развиваться мелкими. Посадочные ямки делают широкими и глубокими. Саму рассаду в них сажают до уровня первого настоящего листа, затем поливают.

Если вы решили вырастить раннюю капусту в открытом грунте безрассадным способом, то семена следует подготовить. Их сначала заливают горячей водой (не кипятком!) на 15-20 минут, затем холодной и ставят на сутки в холодильник. В открытый грунт семена капусты сеют на глубину 1-1,5 см на расстоянии 10-15 см друг от друга. Для защиты от низкой температуры участок с сеянцами рекомендуется неплотно накрыть пленкой. Ее можно натянуть на металлические дуги. До появления всходов почву нужно проветривать и увлажнять. Пленку снимают. Через 2 недели посадки можно проредить. «Лишние» растения можно пикировать, отсадив рассаду в другое место.

Видео: Посадка капусты

Видео: Посадка ранней капусты семенами в грядку с чесноком. Смешанные посадки.

Видео: Ранняя капуста. Рассада перед высадкой в грунт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка ранней капусты в грунт