LadyVu.com

Сорта арбузов

сорта арбузов

Все мы когда-нибудь стучали пальцем по арбузу и старались определить степень его зрелости. Но вот угадать, какой он будет на вкус, довольно сложно. Примерно так же наугад мы покупаем семена арбуза, если предварительно не читаем информацию и отзывы о тех или иных видах. Именно о лучших сортах арбузов пойдет речь в данной статье.

Голландские сорта арбузов

Первыми мы приступим к голландским сортам, так как они завоевали любовь и уважение среди садоводов.

  1. Из них самым популярным по сей день остается сорт арбуза «Астраханский». Относится к ранним и среднеспелым. Данный сорт полюбился огородникам благодаря очень сладкой и сочной мякоти. Узнать сорт арбуза «Астраханский» можно по характерным полосам темного зеленого оттенка с так называемыми шипами. Кожура очень гладкая, средний вес плода достигает порядка 5 кг.
  2. сорта арбузов 1
  3. Многие скороспелые сорта арбузов очень похожи между собой внешне. Сорт «Кримсон свит» очень похож внешне на «Астраханский». Увидеть разницу можно только в лучах солнца: кожура у него больше переливается. Мякоть такая же сладкая и нежная.
  4. сорта арбузов 2
  5. Одним из самых сладких сортов арбузов из этой компании является «Сахарный малыш». Это ультра ранний сорт, который внешне можно узнать по полностью темно-зеленой корочке без прожилок и рисунка. Мякоть невероятно сладкая и немного зернистая.
  6. сорта арбузов 3
  7. Сорт под названием «Красень» также пользуется популярностью. Узнаваемый темный цвет кожуры с небольшим восковым налетом немного выделяется из общей полосатой массы. Размеры плода относительно небольшие и максимальный вес редко достигает 5 кг, зато мякоть очень сладкая и сочная.
  8. сорта арбузов 4
  9. Если необходимо подобрать лежкие сорта арбузов, стоит обратить внимание на «Борисфен». Он отличается хорошей транспортабельностью и высокой устойчивостью к фузариозному увяданию. Мякоть имеет карминно-красный оттенок, отличается мягкостью и сладким вкусом.
  10. сорта арбузов 5
  11. Среди ранних сортов арбузов стоит обратить внимание на «Огонек». Этот сорт арбуза без косточек в свое время был выведен в НИИ и полностью соответствует заявленным характеристикам: если семена и встречаются, то очень мелкие и мягкие, белого цвета. Сорт арбуза без косточек «Огонек» темного зеленого, почти черного цвета, без прожилок или полос. Кожица у него относительно тонкая, а мякоть скорее темного розового цвета. Плоды обычно небольшие и редко их вес превышает пару килограмм.
  12. сорта арбузов 6

Необычные сорта арбузов

Если только вкусная мякоть для вас слишком просто, есть отличные сорта с нетрадиционными плодами. К примеру, желтым сортом арбуза уже никого не удивишь, хотя в продаже часто его не встретишь. Так называемый «Лунный сорт» действительно имеет мякоть яркого желтого цвета, вкус у нее лимонный. Хотя внешне он ничем не отличается: такой же зеленый в светлую полоску. Недостатком этого сорта является очень тонкая кожица, что значительно усложняет его транспортировку.

сорта арбузов 7

В поисках действительно необычного вкуса стоит отправиться в Тайланд. Там арбузов очень много, но они кардинально отличаются от наших. Как вам сорт с насыщенной желтой мякотью и невероятно сладким вкусом?

сорта арбузов 8

Есть также более традиционные по форме сорта, мякоть также желтого, но не такого насыщенного цвета. По вкусу она также сладкая, но больше похожа на сироп, чем на арбуз.

сорта арбузов 9

Есть в Тайланде сорта с традиционной красной мякотью, зато кожура у них желтая. Они больше напоминают крупные дыни. Вкус у них практически ничем не отличается от наших сортов, но вот цена на порядок выше.

сорта арбузов 10

Так что арбуз может быть очень даже экзотическим и необычным десертом на нашем столе. А чтобы вырастить его на своей грядке, следует грамотно подойти к подбору сорта. Ведь все заявленные на упаковке семян качества у сорта проявятся только при условии соблюдения агротехники.

Видео: Сорта арбузов. Выращивание

Видео: Обзор сортов арбуза 06 07 2016

Видео: Обзор сорта арбузов (Каролина Кросс 180)/ Watermelon Carolina Cross 180

Видео: Ранние сорта арбузов ни в чем не уступают поздним

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорта арбузов