LadyVu.com

Выращивание арбузов в теплице

выращивание арбузов в теплице

Тепличный метод выращивания довольно популярен среди дачников. Как правило, под пленкой стараются получить обильный урожай томатов и огурцов, реже возводят зелень и ягоды. Для успешного формирования арбуза в теплице приходится прикладывать много сил, но результат того стоит, да и при тщательном соблюдении всех правил этот процесс не будет таким уж сложным.

Как выращивать арбузы в теплице - работаем с рассадой

Работа начинается с подготовки рассады. Можно, конечно, использовать и высадку в грунт, но тогда скорость роста и процент всхожести значительно уменьшатся.

Выращивать рассаду для посадки арбузов в теплице следует, придерживаясь следующих правил:

  • лучше всего высаживать посадочный материл в горшки, чтобы корневая система при высадке на постоянное место не нарушилась, диаметр горшка с расчетом на два растения примерно 10 см;
  • подготавливать семена перед высадкой можно обычным способом проращивания;
  • немаловажно соблюдать и температурный режим: в дневное время это примерно 25°С, ночью достаточно 20°С;
  • как правило, выращивание рассады арбузов в теплице начинается примерно в апреле, что дает возможность отказаться от дополнительного подсвечивания;
  • в процессе развития ростков следует дважды применять минеральные удобрения;
  • обязательно следите, чтобы растения не соприкасались листками, тогда их рост значительно ускорится;
  • как только у саженцев появится пятый настоящий листок, можно приступать к высадке на постоянное место.

Как садить арбузы в теплице?

Предварительно следует подготавливать и теплицу, и рассаду. Подготовка растений заключается в закалке, которую начинают примерно за неделю до пересадки. Для этого температуру понижают до 17°С, постоянно проветривают помещение и днем выносят рассаду на балкон. Для выращивания арбузов в теплице используют обычно схему высадки 70х50 см, допускается высадка двух растений в одну лунку с последующим их направлением в разные стороны.

Еще один важный момент в вопросе, как выращивать арбузы в теплице, касается подготовки грядок. К работе приступаем в марте, непосредственно перед готовностью растений. Снег убираем и теплицу тщательно проветриваем. Грунт также подготавливают стандартным способом.

Как только средняя дневная и ночная температуры устоялись, можно начинать пересадку. Если же времени уже нет, но перепады слишком велики, придется воспользоваться дополнительными обогревателями. Даже когда температурный режим наладится, на ночь лучше укрывать рассаду пленкой, ветошью или просто бумагой. После того, как вся работа будет сделана, остается только правильно ухаживать за грядками.

Уход за арбузами в теплице

По сути, агротехника выращивания арбузов в теплице не очень сложна, но потребует от вас последовательности. В первую очередь следим за температурой: как только она повысится до 30°С днем, начинаем активно проветривать теплицу. Проветривание осуществляется при помощи открытия форточек и достижения естественной вентиляции.

По мере того, как мы выращиваем арбузы в теплице, не забываем и о подкормках. Примерно через две недели после высадки на постоянное место делают первую.как выращивать арбузы в теплице Также важным условием хорошего урожая является качественный регулярный полив. Поливаем исключительно теплой водой, при этом нельзя мочить листья и так называемое подсемядольное колено. Полив чередуют с внесением аммиачной селитры и азотных удобрений.

Одним из секретов, как растить арбузы в теплице, является правильная подвязка. Арбуз нуждается в выращивании в один стебель, который выбирают по наличию боковых побегов. Если на побеге нет завязи, его можно удалить, если завязь есть - побег прищипывают. Посадка арбузов в теплице требует хорошего освещения, в остальном все правила тепличного выращивания остаются стандартными.

Видео: Выращивание арбузов, советы, арбуз на даче, как вырастить арбуз в теплице

Видео: Арбузы, пробую выращивать в теплице впервые

Видео: Арбуз Огонёк . Север Бурятии. Выращивание в теплице.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание арбузов в теплице